Если «новая Россия» промолчит, геополитическую инновацию по Ливии могут использовать против неё: эксперты

20 июля 2011  17:44 Отправить по email
Печать

«Государство — вещь условная, держится на бюрократической системе, на сложившейся системе властных элит. Если элиты не справляются со своей ролью защиты от внешних и внутренних врагов. Если их управление и объединение наций больше не устраивает граждан, то их меняют. Это может вести к изменению границ и созданию новых государств», — заявил корреспонденту ИА REX публицист Михаэль Дорфман, комментируя слова редактора геополитического журнала «Limes» Лучо Караччоло (Италия), что Ливии больше не существует.

«Так случилось в СССР и Югославии. Государственные границы образовались произвольно, в результате войн и тайной дипломатии. Границы разрезали народы, племена, кланы и семьи. Иногда они решали одни проблемы, иногда создавали новые, вопиюще. Мы наблюдаем распад Судана на два государства. Скорее всего, это не пройдет мирно. Другой пример — Израиль, который вряд ли долго сможет сдерживать создание независимой Палестины. Отказ в создании государств курдов и пуштунов лежит в основе многих конфликтов на Ближнем и Среднем Востоке. Насчёт Ливии, никто не может сказать, что произойдет в Триполи, если отряды повстанцев появятся на околицах. Ситуация там остается напряженной. Вряд ли кто-нибудь сегодня в Ливии может серьёзно обсуждать возможность раздела страны. В эпоху после Каддафи всё можно предположить, но как всегда бывает, победит самая тривиальная и очевидная возможность. Задача экспертов — угадать, какая она», — пояснил Дорфман.

Комментируя новое геополитическое видение ливийской войны из Италии, политолог Григорий Трофимчук отметил, исходя из той же самой логики, Российская Федерация получает дополнительный аргумент в тяжёлых переговорах с западной коалицией по будущему Ливии: «Не теряя времени, она должна заявить, что это создаёт опасный прецедент — в первую очередь для всего постсоветского пространства, на территории которого никогда не существовало стран с теми звучными именами, которые там есть сегодня. Москва должна поставить этот вопрос в официальном, публичном режиме и получить на него публичный ответ. Она должна пояснить, что если к власти в России придёт некий авторитарный тиран (что здесь исключать никогда нельзя), то в проблеме „воссоединения исторической России“ он спокойно обопрётся на соответствующие решения Евросоюза по той же Ливии. В противном случае, если „новая Россия“ промолчит, эта геополитическая инновация в ближайшее время может быть использована против неё. Так как New Russia (как и Ливии) в её современном, оригинальном виде в истории никогда не существовало — с такими оторванными кусками как Калининград и т.п».

«В то же время поднимать вопрос об иллюзорности, искусственности современных территорий под именами „США“, „Германия“, как и самой „Италии“ — нельзя, — продолжает эксперт. — Это мгновенно вытолкнет серьёзную тему в формат пустого блогерского базара. Хотя до выяснения всех обстоятельств и предъявления необходимых вещественных доказательств надо бы так и писать многие из этих названий, в том числе на картах — в кавычках, для большей юридической точности. И снимать кавыки только по решению специального Международного суда».

Научный руководитель Центра изучения современности Павел Крупкин (Франция) считает, то, что любая страна находится под риском вопрошания и своих границ, и самого своего существования как со стороны соседей, так и со стороны собственных граждан — это скорее правило, чем исключение. «Именно так во взаимной конкуренции в истории развивались (появлялись, расширялись, сужались, разваливались, исчезали) различные социальные организмы (социоры), структурирующие антропокров Земли. И потому те практики замораживания существующего, которые 60 последних лет всячески затрудняют жизнь социальных организмов — это скорее исключение, чем правило. Но даже в этом исключении за последние четверть века социорная динамика была очень существенна — видимо сказываются накапливаемые в результате „заморозки“ напряжения: объединение Германии, развалы СССР, Югославии, Чехословакии, Молдавии, раздел Сербии — все это произошло в Европе — самой „охраняемой“ развитым человечеством части мира. При этом близятся еще развалы Бельгии и Великобритании, есть вероятности и других социорных движений», — отмечет Крупкин.

По его словам, вполне естественно, что любая страна может в любой момент подвергнуться атаке «желающих поживиться» за её счёт: «С разным конечным результатом, конечно же, в зависимости от её оборонного потенциала, от собранных агрессорами сил, от лояльности своей стране людей, от настойчивости агрессоров. Этой весной настал час испытания Ливии, и в принципе уже понятно, что она оказалась достаточно „крепким орешком“ для НАТО. Я, в частности, сейчас не могу предсказать, чем эта натовская афера завершится в итоге — свержением ли Каддафи, развалом ли Ливии, или эвакуацией/бросанием на произвол победителя поддерживаемых европейцами мятежников. Одно ясно — ресурсы Европы на исходе (главным образом — моральные), так что момент фиксации результатов данной „прогулки“ демократической лиги по Триполитании и Киренаике уже не так далёк».

Подводя итог, журналист и блогер Андрей Давыдов подчеркнул, что мы сейчас живём на переломе эпох: «„Конец истории“ под беспрекословной эгидой США не случился, зато потерявший политическое равновесие земной шар покатился к новому переделу мира. Слабеющая хватка американской элиты пытается удержаться за управляемый хаос, но этот джинн, выпущенный из бутылки, желания не исполняет. Франция уже вовсю строит свой демократический нео-неоколониализм. Италия вздумает „передумать“ Ливию. Восточная Европа жаждет переписать историю в свою пользу. Пока все ещё озираются на США, ловя их одобрительные кивки, но это уже почти одна только привычка. Столь же привычными могут стать не только окрики из Вашингтона, но и его ракетные тумаки — их перестанут страшиться, как кары небесной, и будут воспринимать, как неприятное природное явление, вроде града. В этом мире каждый будет пытаться ухватить свой кусок, а общечеловеческие проповеди оставят только для Храма ханжества и лицемерия. Новый порядок придет не из Вашингтона, как считалось ещё совсем недавно, а будет рождаться в муках нового хаоса. И в этом свете особенно важно сохранить независимость и целостность России. Большое легче устоит под историческими вихрями».

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, 19 июля в ходе видеомоста Москва — Рим на тему «Ливийский тупик. Есть ли выход?» редактор геополитического журнала «Limes» Лучо Караччоло призвал констатировать факт того, что Ливии больше не существует. «Она была придумана нами, итальянцами, в 30-е годы, когда три региона были объединены в один. На этой территории так никогда и не было построено государства. Когда мы говорим о решении ливийской проблемы, мы должны иметь в виду этот контекст. Как мы пришли к этой ситуации? В 2010 году была попытка переворота внутри режима под предводительством министров, и Франция с Англией поддержали их. Население всегда третировалось трипольскими властями и не получало равных доходов. Здесь была попытка государственного переворота и народного восстания», — пояснил Караччоло.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть