Заместитель директора Института культурологии Алексей Васильев уверен, то, что происходит крушение теплохода — это вопрос культуры, и то что существует коррупция — это вопрос культуры. Об этом он заявил на пресс-конференции 20 июля в Москве, передаёт корреспондент ИА REX.
«Зачем культуре закон? Культура в современном понимании не имела полноценного законодательного регулирования, и культура это некий набор высокоспециализированных видов художественной деятельности. Отсюда и подход к финансированию — если это некий десерт, который идёт после основных блюд, таких как экономика, политика и социальные вопросы, это определяет подход к финансированию — останутся деньги, тогда дадим, нет, так нет», — заметил Алексей Васильев. По его словам, в этом законе заложено принципиально новое понимание культуры, это понимание культуры как образа жизни человека и рассмотрение жизни человека системно во всех её проявлениях.
По его словам, культура не может быть остаточной отраслью или дотационной: «Это должна быть системно образующая рамка для всех национальных проектов — и здравоохранение, и образование, и вопросы технической инфраструктуры — это всё вопросы культуры».
В свою очередь, председатель Комитета Госдумы РФ по культуре Григорий Ивлев добавил, что необходимо признание культуры основополагающим в развитие личности, а это «невозможно сделать без включения правовых средств». Таким образом, закон предусматривает обеспечение прав на участие гражданина в культурной жизни, финансирование художественного образования, а также законопроект предполагает инвестировать в культуру на принципиально другом уровне, подытожил Ивлев.
Напомним, что на смену федеральному закону, принятому ещё в 1992 году, подготовлен новый законопроект. Депутаты рассчитывают уже осенью предоставить его президенту.

Комментарии читателей (0):