За жертв ДТП с машиной вице-президента «Лукойла» вступился Конституционный суд

14 июля 2011  15:04 Отправить по email
Печать

Расследование дела о ДТП на Ленинском должно возобновиться. Такое постановление принял 14 июля Конституционный суд (КС) РФ, сообщили в пресс-службе КС, передаёт корреспондент ИА REX. Суд проверил нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ и выяснил, что они не соответствуют Конституции. В частности, было принятно решение о том, что дела, в которых погиб обвиняемый, не будут закрываться до суда при возражении родственников, а также других заинтересованных лиц, круг которых определит Госдума. Об этом говорится в сообщении, подписанном председателем КС Валерием Зорькиным.

«Не наделив близких родственников погибшего правом возражать против прекращения уголовного дела, а также правом участия в досудебном производстве, законодатель недопустимо ограничил право погибших на реабилитацию, достоинство личности и доброе имя. При этом законодатель лишил и самих близких родственников возможности защиты своей чести и достоинства, а также возможности возмещения вреда, связанного с уголовным преследованием», — отмечается в постановлении конституционного суда.

Напомним, 25 февраля 2010 г. на Ленинском проспекте произошло страшное ДТП. Тогда в утренний час пик в районе площади Гагарина столкнулись «Ситроен» под управлением врача Ольги Александриной и «Мерседес» вице-президента «ЛУКОЙЛа» Анатолия Баркова, за рулём которого находился его водитель Владимир Картаев. Ольга погибла на месте, её пассажирка и родственница Вера Сидельникова умерла в больнице. Анатолий Барков получил незначительную травму. Виновной в инциденте была признана Ольга Александрина. Отец погибшей девушки обжаловал закрытие дела в Тверском суде столицы, который 7 октября 2010 года отклонил его жалобу. Через месяц решение суда утвердил Мосгорсуд. Не удовлетворившись этим, адвокаты родственников погибших дошли до Конституционного суда, который принял их жалобу в апреле 2011 года.

Расследование дела получило большой общественный резонанс. Об этом ДТП даже слагали песни. Рэпер Noize MC сочинил песню «Дорогу колеснице», а Артемий Троицкий и Юрий Шевчук вручили антипремию с похожим названием экс-майору ГИБДД Николаю Хованскому. Страж порядка, только прибыв на место аварии, в первые же минуты заявил, что виноват в ней отнюдь не вице-президент Лукойла. Хованский и Троицкий судятся до сих пор.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть