Украина сейчас как невеста на выданье: Олег Неменский о перспективах Таможенного союза

12 июля 2011  23:44 Отправить по email
Печать

Российские и украинские правительственные эксперты активно работают над вариантами сотрудничества Украины с Таможенным союзом (ТС) по схеме «три плюс один», сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на встрече с учёными-экономистами Российской академии наук. Историк и политолог, научный сотрудник Института славяноведения РАН, сотрудник Центра украинистики и белорусистики МГУ Олег Неменский прокомментировал корреспонденту ИА REX возможное сотрудничество Украины с Таможенным союзом в формате 3+1.

Какими предложениями может заинтересовать Украина участников Таможенного союза? По мнению эксперта, Украина может заинтересовать очень многими предложениями, но сейчас вопрос стоит обратным образом: как России заинтересовать (а в чём-то и просто вынудить) Украину в максимально более глубоком формате сотрудничества с ТС. «Таможенный союз — организация, изначально задумывавшаяся под участие четырёх стран (включая Украину), и её полноценное развитие напрямую зависит от того, присоединится к нему Киев или нет. Украина сейчас в чём-то как невеста на выданье — она принимает довольно серьёзные предложения с двух сторон, и между Россией и Евросоюзом здесь есть нескрываемая конкуренция. Проблема в том, что Украине действительно надо выбирать, и этот выбор надо делать уже в ближайшее время. При всей заманчивости предложений оба пути экономической интеграции имеют немало минусов, тем более, что западный на деле может оказаться по большей части фиктивным. Полноценная экономическая интеграция Украины с ЕС невозможна по структурным причинам — и это проблема именно украинской экономики. Восточный же пусть пока что ещё очень неопределённый и предполагает долгий период становления и оформления новых систем экономического взаимодействия. Да и формат возможного совмещения этих двух вариантов пока что трудно определить даже в общих чертах. У России есть довольно значимые возможности давить на Украину в этом вопросе, тем более что цена на газ к концу года должна заметно вырасти. Однако украинское руководство осознанно и вполне открыто занимает прозападную позицию и немало делает для того, чтобы обеспечить стране „европейскую перспективу“», — пояснил Неменский.

Он полагает, что вся эта ситуация грозит обернуться весьма печальным положением, при котором Украина не сможет полноценно интегрироваться ни в европейский, ни в евразийский рынок и останется в крайне невыгодном положении между ними. «Несомненно, также, что нынешний выбор будет для Украины судьбоносным — такого распутья в её современной истории, пожалуй, не было с начала 90-х гг», — резюмировал эксперт.

Напомним, что 12 июля в Москве под председательством премьер-министров Белоруссии, Казахстана и России прошла конференция «От Таможенного союза к Единому экономическому пространству: интересы бизнеса». Её целями являются доведение до бизнес-сообщества информации о качественно новых возможностях ведения хозяйственной деятельности после образования Единого экономического пространства, а также обсуждение наиболее важных вопросов формирования общего рынка товаров, работ, услуг, капитала и рабочей силы в рамках ЕЭП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть