Быть сторонником Лукашенко становится неприлично: мнение эксперта

9 июля 2011  17:15 Отправить по email
Печать

Политический режим Белоруссии вступает в фазу своей деградации. Такое мнение выразил сотрудник института славяноведения РАН, политолог Олег Неменский, отвечая на вопрос корреспондента ИА REX касательно последних общественно-политических событий в Белоруссии и массовых задержаниях участников акции «Революция через социальные сети».

«Дело не в финансовом кризисе, который сам по себе как раз будет относительно быстро преодолён. По объективным характеристикам дела Белоруссии обстоят не так уж и плохо. Напомню, в первом квартале этого года она даже была лидером всей Европы по темпам экономического роста — и это место ей привычно. Но проблема тут в некоторых закономерностях развития подобных политических систем. Ещё меньше года назад около половины белорусов действительно были сторонниками ныне действующей власти, и Александр Лукашенко вполне мог победить и на честных выборах. Но сейчас ситуация поменялась кардинально», — уверен эксперт.
Также, по мнению специалиста, потерялся контакт между властью и обществом Белоруссии: «Быть сторонником Лукашенко становится просто неприлично, а общество всё более начинает жить в режиме открытого противостояния с властью. Разрушены и старые линии раскола, когда поддержка власти или оппонирование ей в целом соответствовало геополитической и культурной ориентации избирателей. Это начало конца. Причём, надо подчеркнуть, эта ситуация создана не столько объективными трудностями, сколько неадекватными действиями власти. А они, судя по всему, теперь будут таковыми постоянно».
Напомним, акция «Революция через социальные сети» была инициирована группой гражданских активистов, которые призвали жителей белорусских городов выходить по средам в 19:00 на центральные площади своих городов и молча аплодировать, демонстрируя тем самым своё недовольство нынешней властью Белоруссии, а также социальной и политической ситуацией. Важным условием акции являлся отказ от лозунгов и баннеров — эта мера необходима для того, чтобы участников акций не могли обвинить в несанкционированном митинге. Как ранее сообщало ИА REX, 3 июня в центре Минска полиция применяла против аплодирующих граждан слезоточивый газ, а также задерживала молодых людей и увозила их в милицейские участки. По словам очевидцев, протестующих валили на асфальт и затаскивали в спецмашины.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Русский
Карма: 5
10.07.2011 09:50, #667
Надежды автора вряд-ли сбудутся.
mch1950
Карма: 5
10.07.2011 11:13, #668
Славяноведение так далеко от экономических реалий и оценок, что становится непонятным, кто и для чего брал такое интервью и для чего его опубликовали.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть