Международный уголовный суд выдал ордера на арест Муамара Каддафи и его сына

28 июня 2011  10:09 Отправить по email
Печать

27 июня Международный уголовный суд (МУС) выдал санкции на арест лидера Ливии Муамара Каддафи, его сына Сеифа аль-Ислама Каддафи и главы разведывательной службы Абдуллы ас-Сануси. Об этом сообщили в пресс-службе ООН, передаёт корреспондент ИА REX.

Судьи сочли для себя достаточно убедительными доводы прокурора МУС Луиса Морено-Окампо, требовавшего санкций на арест. Государственных деятелей Ливии обвинили в систематических нападениях на гражданских лиц, в том числе убийствах и преследованиях, совершённых в период с 15 февраля 2011 с использованием государственного аппарата и сил безопасности.

Ливийское досье было передано в МУС Советом Безопасности ООН. Своей резолюцией 1970 совет наделил МУС полномочиями расследовать ситуацию в этой стране. Сразу же после кратковременного расследования обвинитель суда запросил санкции на арест 3-х высокопоставленных лиц Ливии.

Отметим, что в докладах ООН идёт речь о преступлениях против гражданского населения, как со стороны правящего режима, так и со стороны мятежников. Однако, привлечение к ответу перед трибуналом в Гааге лидеров мятежников даже не рассматривалось.

Напомним, МУС был учреждён 17 июля 1998 года. Его компетенция распространяется на наиболее тяжкие международные преступления, совершённые после 1 июля 2002 года. Она ограничена преступлениями геноцида, преступлениями против человечности и военными преступлениями.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть