Дом Феоктистовых: историческая справка

20 июня 2011  16:36 Отправить по email
Печать

В ночь с 18 на 19 июня, названной «ночью длинных ковшей», в Москве был снесён Дом Феоктистовых. В одноэтажном деревянном здании дома последние годы располагался ресторан «Бабочка», а сам дом не имел охранного статуса. Тем не менее, он вошёл в список 14 объектов, подлежащих проверки законности выданных строителям решений на снос. Срок проверки истёк 17 июня. ИА REX публикает справку общественного движения за сохранение культурного наследия Москвы «Архнадзор».

Дом Феоктистовых — Большая Ордынка, 42. Деревянное одноэтажное строение первой половины XIX в., правый флигель городской усадьбы, главный дом которой также сохранился, но сильно изуродован евроремонтом 1990-х годов. Последними предреволюционными владельцами дома было семейство купцов Феоктистовых. Интерьеры дома не сохранились, фасады также претерпели изменения. Дом Феоктистовых, не имея охранного статуса памятника архитектуры и как большинство исторических зданий в Москве считался рядовым объектом исторической городской среды. Тем не менее, находился на территории объединенной охранной зоны, то есть находился под охраной как элемент исторического облика города.

В последние годы в здании располагался ресторан «Бабочка», принадлежавший ООО «Редан-Стайл». Еще в 2001 г. владелец согласовал снос с Комиссией при Правительстве Москвы по сохранению зданий в исторически сложившейся части города (так называемой «несносной комиссии») под председательством тогдашнего первого заместителя мэра Москвы Владимира Ресина. По планам застройщика, на месте снесенного исторического дома планируется возведение постройки вчетверо большего объема для размещения в ней ресторана. Попытка начать снос дома Феоктистовых в начале мая 2011 года была остановлена Департаментом культурного наследия Москвы, причем об этом было объявлено как о первом крупном достижении с момента начала реализации новой градостроительной политики, направленной на сохранение культурного наследия Москвы.

В связи с наличием у застройщика полного пакета ранее полученных согласований на снос и строительство, дом Феоктистовых был внесен мэрией в список первоочередных 14 объектов, законность сноса которых было поручено проверить Департаменту культурного наследия Москвы. Срок проверки истек 17 июня, после чего застройщик, очевидно, не получив никаких предписаний властей, в ночь с 18 на 19 июня осуществил снос.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть