Лев Вершинин: Хиллари Клинтон поспешила ставить точки над i

15 июня 2011  14:57 Отправить по email
Печать

«Мы выступаем против неправильной трактовки хороших намерений резолюции 1973. Мы считаем, что резолюция была нарушена для свержения режима, убийств политических деятелей и оккупации зарубежными военными», — завил президент ЮАР Джейкоб Зума по ливийскому вопросу. По мнению политолога Льва Вершинина, изменение настроения прежде лояльного Западу южноафриканского президента вполне объяснимо, сообщает корреспондент ИА REX. «После визита в Африку Хиллари Клинтон и её предупреждения африканским лидерам (к деятельности Пекина на Чёрном континенте надо относиться с осторожностью сказала она 11 июня в Замбии) что-то подобное должно было либо случиться в ближайшие два-три дня, либо не случиться вообще, — и это означало бы, что „цивилизованные“ могут пить шампанское. Однако сами видите, случилось», — отметил эксперт.

Он обращает внимание, что инициатива исходит не от г-на Зума и не от Африканского Союза в целом: «Эти ребята место знают. Насмотревшись на Кот д’Ивуар и Ливию, а затем, выслушав совершенно недвусмысленные разъяснения жены Билла, они уже готовы стоять буквой „зю“. Да и раньше были готовы: тот же г-н Зума лично выдирал из какого-то закоулка своего представителя в ООН, у которого накануне голосования по Ливии совершенно некстати взыграла совесть. Но. Я смотрю на карту и вижу, что количество „густо-кирпичных“ пятен всего за три месяца сократилось втрое. А в пятно, где за „смотрящего“ г-н Зума, вложено куда больше, чем в прочие ещё оставшиеся. Очень похоже, инвесторы, всего три месяца назад, взвесив всё, велевшие г-ну Зума не выступать, на сей раз, — сколь бы медлительны и осторожны ни были, — решили больше не отступать, ибо гарантиям, данным в феврале, нет веры. Иных вариантов просто не вижу. Это, конечно, не гром и молния. Это только тихий отдалённый рокот. Но всё же, думается, г-же Клинтон не стоило так поспешно ставить точки над i».

Напомним, 14 июня президент ЮАР Джейкоб Зума заявил, что НАТО нарушает резолюцию Совета Безопасности ООН по Ливии, направленную на защиту населения страны от сил Муамара Каддафи. Как сообщает ВВС, по его мнению, НАТО прикрывается резолюцией Совбеза ООН для достижения своих собственных целей. Ранее, во время визита 11 июня в Замбию Хиллари Клинтон в своём выступлении напомнила африканским лидерам об американских финансовых вливаниях в африканские элиты и предостерегла от близкого сотрудничества с Китаем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
15.06.2011 17:08, #584
Да, девушка с акульими глазами весьма и весьма деятельна. Может оно и к лучшему...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть