5 августа 2011 г. в Москве открывается обновлённая экспозиция музея железнодорожной техники Московской железной дороги

4 августа 2011  10:42 Отправить по email
Печать

Экспозиция музея железнодорожного транспорта Московской железной дороги разместилась у Павелецкого вокзала в здании павильона-музея «Траурный поезд В.И.Ленина», который длительное время не действовал. И то, что в центре зала музея по-прежнему располагаются паровоз У-127 и вагон, которыми в январе 1924 года было доставлено в Москву из Горок тело Ленина, дань памяти и знак уважения железнодорожников к истории, сообщили ИА REX в службе корпоративных коммуникаций МЖД.

Музейная экспозиция, занимающая площадь более 1500 м2, построена в хронологическом порядке. Она отражает роль Московской железной дороги в истории российских железных дорог через различные этапы развития железнодорожного транспорта с середины 19-го столетия до наших дней. Железнодорожники попытались совместить традиционный строгий стиль музея, рассказывающего об этапах развития дороги, с увлекательным путешествием в прошлое и будущее.

Экспонаты музея наглядно представляют прошлое столичной магистрали: это документы, уникальные чертежи, по которым строилась дорога, личные вещи руководителей транспорта, героев-железнодорожников, форменная одежда работников транспорта разных времен, рабочие инструменты, с помощью которых восстанавливали железнодорожное полотно после Гражданской войны и Великой Отечественной войны. В одной из витрин представлена подшивка газеты «Гудок», открытая на номере от 9 мая 1945 года, в котором напечатан Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Но в залах есть то новое, чего не было в прежней экспозиции музея.

Здесь паровоз начала ХХ века и высокоскоростной «Сапсан», удостоверения и награды железнодорожников всех эпох. В обновлённой экспозиции музея сделан значительный акцент на применении интерактивных решений, инсталляций, действующих макетов. Рядом представлены макеты линий скоростного «Сапсана» и аэроэкспресса, инсталляции вагона николаевских времен, старой «зелёной» электрички. В окнах вагонов мелькают фрагменты архивных хроник, кинозарисовок, что позволяет посетителю почувствовать себя настоящим путешественником.

Перед входом в музей железнодорожники обустроили красивый сквер, высадили деревья, цветы. Жителям Замоскворечья, москвичам и гостям столицы, прибывающим на Павелецкий вокзал Москвы, можно провести здесь свободное время.

Музей и его новая экспозиция должны занять достойное место в «золотом кольце» Московской железной дороги, которое создано в последние годы усилиями столичных железнодорожников. Почти на каждом направлении дороги есть станции-музеи, которые рассказывают об истории таких замечательных мест, как Ясная Поляна, Бородино, Гагарин, Скуратово, Дивово, Ельня. Новая экспозиция музея должна связать все эти звенья воедино, стать тем домом, где оживает история дороги, история страны.

На мероприятие, посвящённое открытию новой экспозиции музея Московской железной дороги, приглашены президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин, начальник Московской железной дороги Владимир Молдавер, руководители ОАО «РЖД», мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Московской области Борис Громов, представители Совета ветеранов Московской железной дороги.

Открытие музейной экспозиции состоится 5 августа в 11:30 по адресу г. Москва, ул.Кожевническая, д.2 (м. Павелецкая).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть