В Белоруссии уже не попытка переворота, а разведка боем: Кирилл Светицкий

15 июня 2011  10:10 Отправить по email
Печать

Сегодня в Белоруссии успешная реализация «оранжевого сценария» маловероятна по нескольким причинам, считает московский журналист и психолог Кирилл Светицкий. «Во-первых, нет той реальной альтернативы политике Александра Лукашенко, которая могла бы сплотить вокруг себя значительную часть населения. Во-вторых, невозможно даже организовать декоративный мятеж против законной власти по образцу ливийского — Минск, в отличие от Триполи, такие начинания не „проспит“ благодушно. И поддержать кровавое театральное действие бомбардировками НАТО будет, мягко говоря, затруднительно. В-третьих, руководители силовых ведомств Белоруссии не выглядят людьми, имеющими за рубежом внушительные банковские счета. И потому шантажировать их, с целью принудить к бездействию в критической ситуации, невозможно. Есть и иные причины — но уже трёх вышеперечисленных достаточно для того, чтобы сделать невозможным успех „оранжевого переворота“ сегодня и завтра», — заявил корреспонденту ИА REX эксперт.

По его мнению, сейчас в Белоруссии можно наблюдать не попытку переворота, как таковую, а, скорее, разведку боем: «Систему власти проверяют на стойкость, выискивают слабые места. И, конечно, попутно расшатывают авторитет белорусской власти. Эта проверка может пойти самой Белоруссии как на пользу, так и во вред. Если Александр Лукашенко ограничится „завинчиванием гаек“, результатом тестовой атаки может стать значительное ухудшение экономической и политической ситуации, со всеми вытекающими из этого негативными последствиями. Если же лидер Белоруссии не ограничится ответом на брошенный вызов, но задумается о наступательных политических действиях, такие действия смогут надёжно защищать страну не только в краткосрочной, но и в долгосрочной перспективе».

Главная проблема Лукашенко, считает эксперт, состоит в его привычке применять в стратегически сложных ситуациях те решения, которые лежат в плоскости очень хорошо изученных политических и экономических моделей. «С одной стороны, движение по истоптанным путям даёт большую уверенность, поскольку его результаты кажутся более предсказуемыми. С другой стороны, эта предсказуемость даёт глобализаторам возможность без особого труда предвидеть реакции властей Белоруссии на те или иные раздражители. В этом смысле Белоруссия находится в положении скорее управляемого объекта, чем активного субъекта политических и экономических действий. Таким образом, можно выживать до той поры, пока за тебя не взялись всерьёз. Череда организованных извне переворотов в странах „исламской дуги“ и, особенно, совершённое с грубейшими нарушениями международного законодательства нападение на Ливию однозначно свидетельствуют о том, что теперь всерьёз взялись за всех, кто не вписывается в формат „нового мирового порядка“. Александр Лукашенко и его политические ценности являются прямым вызовом этому „порядку“ в самом центре Европы», — полагает Светицкий.

Он отмечает, что спасти суверенитет Белоруссии в среднесрочной и долгосрочной перспективе способна только хорошая политическая креативность: «Без неё современная эффективная политика невозможна. Если Александр Лукашенко захочет и сможет мобилизовать вокруг себя национально ориентированных высококлассных политических специалистов Белоруссии, России и Украины, если он захочет и сможет превратить Минск в своеобразный мозговой центр сопротивления „новому мировому порядку“ в Евразии, если обеспечит этому процессу объединения соответствующую структурную поддержку — в этом случае Белоруссия, безусловно, выйдет из нынешнего кризиса сильно окрепшей. И заставит уже своих противников задуматься над тем, как ответить на брошенные вызовы нового, им ещё не известного, уровня сложности».

Напомним, политолог Сергей Забелин прогнозировал начало очередной цветной революции в Белоруссии 15 июня. По его словам, оппозиция учла опыт провалившегося в декабре переворота, а старт финальному заезду дан в социальных сетях. Добавим, что 14 июня в Белоруссии появилась информация о грядущем закрытии соцсети ВКонтакте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть