NABUCCO: Москве советуют подумать над новыми доводами

14 июня 2011  13:23 Отправить по email
Печать

Посол РФ в Баку Владимир Дорохин заявил, что «Россия, как Каспийская страна, против прокладки по дну уникального водоёма трубопроводов и газопроводов, которые могут навредить экологическому состоянию Каспия». Баку устал ждать от России конструктива в переговорах по газопроводу через Каспий и подключил США? Эксперты ИА REX прокомментировали продвижение проекта Транскаспийского газопровода, который планируется проложить по дну Каспийского моря по маршруту Тенгиз (Казахстан) -Туркменбаши (Туркменистан) — Баку (Азербайджан). На азербайджанской территории его планируется соединить практически построенным газопроводом Баку-Тбилиси-Эрзурум (Турция), являющимся одним из основных отрезков газопроводной системы NABUCCO.

Григорий Трофимчук — политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития (Россия):

Со стороны Баку эта инициатива является очередным напоминанием Москве, что с решением проблемы Карабаха ей надо бы поторопиться и как-то конкретнее определяться. Тем более эта информация о возможном сотрудничестве Азербайджан-США на Каспии пришла как раз накануне трёхсторонней встречи по урегулированию конфликта.

С другой стороны, не надо думать, что это бессмысленный лёгкий шантаж, без всяких последствий. Если Москва не начнёт, наконец, инициировать какие-то реальные подвижки по Карабаху, то Вашингтон начнёт — с помощью Баку — регулировать все региональные узлы. И в первую очередь это: сам Карабах, Каспий, Габала.

Что касается NABUCCO, то эта российская головная боль обосновывается Азербайджаном достаточно просто: у страны есть три действующие сырьевые нитки — Баку-Джейхан, Баку-Супса, Баку-Новороссийск. Так почему бы не быть четвёртой, тем более что вариант Баку-Новороссийск эксплуатируется в убыток Баку, исключительно для того, что подтвердить свою верность Москве. Поэтому получается, что NABUCCO — это не против Москвы, а просто для экономического баланса.

Для Москвы наступил период, когда уходить от конкретики в проблемах Южного Кавказа уже не удастся. России не надо было заявлять на каждом углу, что NABUCCO — бесперспективен, это неправильный, чересчур прямолинейный ход в информационной войне.

Просто на одной из встреч трёхстороннего формата Москва-Баку-Ереван России надо было дать понять Армении, что месить карабахский вопрос дальше «из пустого в порожнее» уже не получается и что надо приступить к конкретному обсуждению проблемы по конкретным оккупированным районам: Физули, Агдам и т.п. Тогда процесс оживился бы максимально и в таком режиме растянулся бы ещё на несколько лет, автоматически притормозив NABUCCO и всё остальное.

Али Гаджизаде — эксперт по PR технологиям и СМИ (Баку, Азербайджан):

Негативная реакция России как на строительство газопровода по дну Каспия, так и на реализацию проекта NABUCCO вполне ожидаема и вполне понятна. Любые энергетические проекты, идущие в обход России, вызывают у неё недовольство и раздражение. Точно так же было во время реализации проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан. История повторяется, в Азербайджане к этому уже привыкли.

Лично у меня вызывает удивление тот факт, что в качестве обоснования своего негативного отношения к строительству газопровода по дну моря между Азербайджаном и Туркменистаном российские официальные лица избрали экологическую сторону вопроса. Россия никогда не отличалась своим бережным отношением к природе и уж тем более российские власти не могут похвастаться соблюдениям всех экологических норм и требований во время производства или строительства. И вдруг в Москве вспомнили о «дне уникального водоёма» этот аргумент из уст российских официальных лиц звучит, мягко говоря, неубедительно.

Хочется также напомнить, что по дну Каспия уже проложены и нефтепроводы и газопроводы, причём, начиная с советских времен, так что этот трубопровод не будет чем- то новым.

Азербайджан и Туркмения — независимые государства и они не обязаны спрашивать разрешения третьей страны касательно прокладки трубопровода по той части дна Каспия, которая принадлежит этим странам, это понятно даже ребёнку. Думаю, российские власти должны подумать над своей аргументацией, прежде чем выступать против таких проектов, так как их аргументация в нынешнем её виде малоубедительна

Напомним, что США и Азербайджан начинают новую фазу сотрудничества в сфере безопасности. Это сотрудничество коснётся защиты энергетической инфраструктуры на Каспии. Об этом 11 июня заявил посол США в Баку Мэтью Брайза. «У нас богатый опыт в этой области, и мы готовы передать его Азербайджану», — сказал он. Комментируя заявление посла России в Азербайджане Владимира Дорохина о том, что Москва выступает против строительства трубопроводов по дну Каспийского моря, Брайза напомнил слова специального представителя Госсекретаря США по энергетике Ричарда Морнингстара о том, что Азербайджан и Туркмения — суверенные страны, и они сами могут решать, как строить трубопроводы и в каком направлении. «Транспортировка газа по морскому трубопроводу в Европу с экологической точки зрения безопасна, и говорить об экологической угрозе нелогично», — подчеркнул Брайза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть