ИГСО: Сближение Ирана и Турции отвечает интересам США

13 июня 2011  10:43 Отправить по email
Печать

Двойственная позиция Турции по отношению к ситуации в Сирии объясняется новыми геополитическими устремлениями турецкого руководства, взявшего курс на сближение с Ираном, считают специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Пытаясь подчинить своему влиянию ближайших региональных союзников, премьер страны Реджеп Тайип Эрдоган, ранее поддерживавший сирийское руководство, выступил с резкой критикой Башара Асада, а по утверждению некоторых СМИ, Турция и вовсе готова ввести войска в отдельные районы Сирии «для создания там буферной зоны». В целом данная политика совпадает с интересами США, что указывает на «прозападные» устремления Анкары, передаёт корреспондент ИА REX.

«Несмотря на ряд позитивных моментов в турецкой экономике, ситуация в ней характеризуется ростом внешнего торгового дефицита и все большей потребностью в притоке иностранного капитала. Поэтому партнерство с США и странами ЕС еще долго будет приоритетными для властей Турции», — отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Стараясь действовать в рамках сотрудничества с США и желая «подчинить» своему влиянию ближайших соседей, Турция пошла на сближение с Ираном, одновременно выказав лояльность к сирийской оппозиции и назвав «неадекватными» действия Асада. Тем не менее, отставки действующего сирийского лидера в Анкаре не требуют, выдерживая «двойственную» позицию, так как в долгосрочной перспективе усиление влияния Турции углубило бы изоляцию Ирана в регионе.

«Цели Турции и США здесь совпадают. Вашингтон давно пытается разорвать альянс Дамаска с Тегераном. Однако и США, и Турции не выгодна долгосрочная дестабилизация в Сирии, создающая угрозу трубопроводным проектам в сопредельных регионах и ситуации в Ираке», — считает руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть