Убийство Юрия Буданова: Теперь «Манежка» может показаться детскими шалостями

10 июня 2011  18:02 Отправить по email
Печать

Сам Юрий Буданов говорил, что его «ещё на войне приговорили к смерти», так что в его убийстве нет ничего удивительного, — Кавказ приводить в исполнение приговоры умеет, тем более в Москве, где от убийства не могут защитить ни охрана, ни бронированные автомобили, а у Буданова не было ни того, ни другого. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по вопросам безопасности и кризисным ситуациям, экс-сотрудник КГБ СССР Фёдор Яковлев, комментируя убийство бывшего полковника в центре Москвы.

«Государство, к сожалению, уже давно никого не защищает даже от элементарного бандитского произвола, не говоря уже о заказных убийствах. События в станице Кущёвской или в Гусь-Хрустальном тому доказательство. Поэтому, в условиях полной утраты веры в правосудие и справедливость со стороны официальных властей, случаев самосуда будет становиться всё больше. Тем более, в ситуации, когда отступления от жёсткого соблюдения канонов права допускает даже президент РФ Дмитрий Медведев, который по поводу необходимости ужесточения ответственности за терроризм не так давно заявил: „В этой ситуации мы вполне можем себе позволить отойти даже от канонов уголовно-процессуального законодательства. Хватит смотреть на это как на священную корову. Если это мешает нам жить, мешает нам эффективно осуществлять правосудие, давайте сделаем так, чтобы здесь всё было рассчитано на текущую ситуацию в нашей стране. Нас поймут люди. И мы не вступим в противоречие с фундаментальными ценностями, зафиксированными в Конституции“», — напомнил Яковлев.

«Не знаю, на какое „понимание“ и каких „людей“ он рассчитывал, но в „текущей ситуации“ — результат налицо, — продолжает эксперт. — Самое опасное в данной ситуации, если сослуживцы Буданова примут адекватные меры отмщения, тогда ситуация может принять такое развитие, по сравнению с которым события на Манежной площади могут показаться детскими шалостями. Кстати, свержение правящего режима в Тунисе началось с самосожжения мелкого торговца».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, что бывший полковник Юрий Буданов убит 10 июня в Москве, на Комсомольском проспекте. По предварительным данным, нападавших было двое, один из них 4 раза выстрелил в голову Буданова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть