Достоин ли Пан Ги Мун дальше занимать пост генерального секретаря ООН: мнения экспертов

8 июня 2011  10:31 Отправить по email
Печать

Пан Ги Мун является фигурой, устраивающей США, и, скорее всего, его деятельность, направленная на выполнение воли Запада, будет оценена положительно. Так эксперты ИА REX прокомментировали заявление генерального секретаря Организации Объединённых Наций Пан Ги Муна о намерении быть переизбранным на 2-й срок.

По мнению публициста Юрия Бликова, ливийские события проявили Пан Ги Муна, как послушную марионетку США, не способную даже обеспечить видимость законности принятия резолюций ООН, хотя бы на уровне элементарного соблюдения регламента этой организации.

«Напомню, одиозная резолюция № 1973, развязавшая руки США, Британии и Франции в их агрессии против Ливии, была принята вопреки регламенту ООН: на заседание Совбеза ООН не был приглашён представитель Триполи для представления одной из заинтересованных сторон и предоставления объяснений, а комиссия ООН не осуществила предварительный сбор объективных данных для принятия последующего решения советом безопасности ООН. Сам же Пан Ги Мун позволил себе декларировать резкие политические заявки, опираясь исключительно на пропаганду в СМИ, а не на комиссии и наблюдателей ООН. Таким образом, не будет преувеличением сказать, что деятельность Пан Ги Муна полностью дискредитировала ООН, как международного арбитра и выхолостила работу ООН и Совета Безопасности, как центра стабилизации безопасности и обуздания конфликтов в мире», — подчеркнул эксперт.

«Как бюрократ, видимо, свою работу выполняет. Учитывая, во что превратилась ООН, занимать пост „чего изволите?“, видимо, достоин и дальше возглавлять эту организацию», — заявил политолог Лев Вершинин.

Независимый журналист и блогер Нестор Комарницкий считает, что Пан Ги Мун был и остаётся компромиссной фигурой, устраивающей как США, так и Китай. А значит можно ожидать его переизбрания.

«Достоин или нет, и оценка его работы — вопросы субъективные. Ответ на них во многом зависит от реакции ООН на события, известные как „война 08.08.08“ или на происходящее в Ливии. Моё мнение — система международного права выстроенная по итогам Второй Мировой войны незаметно, но очень быстро устаревает, и ООН ни при предшественниках Пан Ги Муна, ни во время его работы всё ещё не сделала достаточных шагов для того, чтобы смягчить последствия этих изменений или по крайней мере отобразить их в соответствующих документах», — подчеркнул эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как ранее сообщало ИА REX, генеральный секретарь Организации Объединённых Наций Пан Ги Мун 5 июня официально заявил о намерении быть переизбранным на 2-й срок.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Zhazi
Карма: 5
08.06.2011 11:12, #567
Мало ли чего хочет США. этот человек недостоин возглавлять ООН!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть