От легализации наркотиков рынок сбыта кардинально не изменится: мнение

7 июня 2011  12:58 Отправить по email
Печать

Эксперт консалтингового агентства MPP Consulting Павел Мельник уверен, если легализировать потребление наркотиков, но оставить под запретом распространение, то ситуация никак не изменится, с той лишь разницей, что отпадет ещё одна проблемная статья «хранение наркотиков», которая часто используется не в совсем законных целях, в основном для шантажа или незаконных арестов, сообщает корреспондент ИА REX.

Если наркотики будут дешевле и доступнее, то насколько больше станет потенциальный рынок для наркоторговли и кому это выгодно? Мельник полагает, что рынок сбыта кардинально не изменится, единственное, кто выиграет — это правоохранительные органы, которые будут бороться не со всеми подряд, а конкретно только с производителями наркотиков и сетью распространения. «С другой стороны, я бы отметил тот факт, что в наш цифровой век, скорее всего, всем уже обо всём известно, поэтому наркобизнес можно в принципе прикрыть быстро, но тогда возникнет вопрос — „а чем все агентства по борьбе с наркотиками будут потом заниматься?“», — отметил эксперт.

Напомним, что Международная комиссия по наркотикам, созданная под эгидой ООН, опубликовала отчёт, в котором утверждается, что глобальная война с наркотиками проиграна. По данным комиссии, на сегодняшний день в мире около 250 млн человек употребляют наркотики, менее 10 млн являются наркозависимыми и миллионы задействованы в выращивании, производстве и распространении наркотиков.

По расчётам экспертов, мировой объём продаж таких видов наркотиков, как кокаин, вырос за период с 1998 по 2008 год на 27%, опиума — на 34,5%, а конопли — на 8,5%. Авторы отчёта делают вывод: потраченные на борьбу с преступностью миллионы долларов не принесли никакого результата. Так, впервые в истории Израиля парламентарии готовятся обсудить возможность легализации легких наркотиков. К тому, чтобы законодатели изменили свою точку зрения на марихуану, их подтолкнул именно отчёт ООН, признающий поражение в войне с наркотиками. В связи с этим, члены комиссии предложили начать «дебаты и реформы». В частности, они считают, что необходимо легализовать лёгкие наркотики.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Виктор
Карма: 5
07.06.2011 16:23, #566
опиумные войны Китай проиграл. Похоже...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть