Постпред РФ в ЕС считает ложным путь легализации лёгких наркотиков

6 июня 2011  17:35 Отправить по email
Печать

Важными темами саммита Россия-ЕС станут вопросы, связанные с возможной легализацией лёгких наркотиков в странах ЕС и вопросы энергетики. Такое мнение выразил постоянный представитель России при Европейском Союзе, Чрезвычайный и Полномочный посол Владимир Чижов 6 июня в Брюсселе в ходе видеомоста Москва—Брюссель в преддверии саммита Россия—ЕС, который пройдёт 9-10 июня в Нижнем Новгороде, передаёт корреспондент ИА REX. «Тема энергетики будет присутствовать как в форме ответов на долгосрочные вызовы, так и в форме диалога в связи с принятием третьего энергетического пакета. Мы также обсуждаем идею стресс-тестов для атомных станций. Что касается темы легализации лёгких наркотиков в странах Европы, то я считаю, что их легализация, как и метадоновая терапия — ложный путь. Для России главный источник наркотиков — Афганистан, откуда наиболее массово поставляются опиаты, в Европе же этим источником служат страны Латинской Америки, откуда поставляется преимущественно кокаин», — пояснил Чижов.

Комментируя меры Роспотребнадзора по запрету ввоза овощей из стран Европы, он заявил: «Пока что не выявлен источник эпидемии и механизм его распространения. Запрет Роспотребнадзора сохраняется. В Евросоюзе есть проблемы в поставках овощной продукции. Россия — крупнейший рынок для экспорта овощей из Евросоюза, но на Россию запрет на ввоз овощей не слишком повлияет. Как бы то ни было, реакция Евросоюза о непропорциональности мер России слишком уж завышена. Я бы не называл эту ситуацию скандалом».

Напомним, скандал в европейском сообществе вызвала резолюция ООН касательно бесполезности мер, принимаемых в борьбе с потоком и потреблением наркотиков, а также принятия рекомендаций о легализации легких наркотиков в странах Европы. Россия заявила о недопущении легализации легких наркотиков и выразила недоумение в связи с заявлением ООН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть