ЛДПР и КПРФ осудили Сербию за выдачу Ратко Младича

2 июня 2011  18:41 Отправить по email
Печать

Партии ЛДПР и КПРФ выступили с осуждением властей Сербии в связи с арестом и выдачей генерала Ратко Младича трибуналу в Гааге. 3 июня бывший командующий армии боснийских сербов, как ожидается, предстанет перед Международным трибуналом по бывшей Югославии, передаёт корреспондент ИА REX.

Так, активисты партии ЛДПР намерены провести 3 июня у посольства Сербии в Москве пикет в поддержку Младича. Акция, как ожидается, пройдет под лозунгами «Своих не выдают!», «Свободу патриоту Младичу!», «Сербы, выдача Младича — путевка в ЕС?».

Лидер либерал-демократов, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский ранее уже высказывался против ареста генерала. «Он отстаивал национальные интересы сербского народа, выполнял приказы верховного главнокомандующего Югославии, затем Сербии», — заявил глава ЛДПР.

«Арестовываете Младича, тогда арестуйте и других участников той войны, которые возглавляли бандитские группировки и истребляли сербов. Почему на свободе хорватские преступники? Почему вы не арестовываете того же Хашима Тачи? Напротив, Косово признали как государство, и Тачи принимают на уровне глав государств, — заявил также Жириновский. — Это чудовищно! Это то же самое, как война с Грузией: Грузия напала на Южную Осетию, а пытаются обвинять Россию».

В свою очередь, председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов назвал выдачу Ратко Младича Сербией «позорным актом», совершённым властями в Белграде «не в интересах народа, а под жёсткую диктовку своих реальных хозяев в США и ЕС».

«Генерал Младич — подлинный герой не только сербского, но и всех славянских народов. Он одним из первых встал с оружием в руках на пути глобальной интервенции НАТО. Именно за это, а не за мифические военные преступления, его тащат в абсолютно незаконный Гаагский трибунал», — заявил Зюганов.

«Поражает не только циничность, но и бессмысленность ареста и выдачи генерала-героя. Официальный Белград оправдывает это деяние стремлением снять одно из последних препятствий на пути Сербии в Евросоюз. Совершенно ясно, однако, что Сербия, издавна являвшаяся объектом вражды со стороны Запада за свои славянские и православные корни, вряд ли будет принята в ЕС», — отметил также лидер коммунистов.

Напомним, 26 мая президент Сербии Борис Тадич объявил, что Ратко Младич, разыскиваемый в течение нескольких лет, арестован сербскими спецслужбами на территории страны. 31 мая он был доставлен в следственный изолятор Международного уголовного трибунала в Гааге. 3 июня Младич должен предстать перед Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть