России необходимо вывозить зерно за рубеж: мнение

31 мая 2011  10:49 Отправить по email
Печать

Баланс российского зерна является игрой цифр, и на самом деле зерна гораздо больше. Об этом заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский в Москве в ходе видеомоста Москва-Сочи на тему «Продовольственный рынок России: проблемы и перспективы», передаёт корреспондент ИА REX.

«Цена на хлеб в течение этого сезона выросла на 6% — ниже темпов уровня инфляции. Аграрная инфляция очень сильно сдерживается аграрной политикой. С развитием животноводства потребление зерна падает. Нет никаких проблем в возвращении на мировой рынок: нас ждут регионы Северной Африки и Ближнего Востока. Выход на рынок России и Украины повлияет на мировые цены, и они упадут вниз. В России имеются запасы, составляющие более 20 млн тонн. Не надо верить в официальные цифры по валовому сбору. Экспортировать будем по 2,5 млн тонн в месяц. Давайте начнём вывозить, ведь ресурсов более чем достаточно, и урожай ожидается хороший. В случае появления каких-то помех всегда можно объявить эмбарго, хотя я и не являюсь его ярым сторонником», — сказал Аркадий Злочевский.

Он также заявил о предстоящем вывозе зерна из России.

«Уже как 2 недели в порты начали понемногу завозить зерно. Основной поток пойдет на этой неделе. Виды на урожай составляют порядка 90 млн тонн. Мы можем позволить себе экспортировать порядка 20 млн тонн», — отметил эксперт.

В ответ на это первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский выразил недоверие информации Аркадия Злочевского и увидел в этих действиях коррупционную составляющую.

«Зерно является биржевым товаром. Передача инсайдерской информации является преступлением. На этом могли заработать как за рубежом, так и в России. Понятно, что это — чиновники и лоббистские бизнес-круги», — отметил Сергей Лисовский.

Как ранее сообщало ИА REX, премьер-министр России Владимир Путин заявил о том, что Россия не будет продлевать эмбарго на экспорт зерна, действующее до 1 июля 2011 года. Также премьер призвал поддержать отечественных сельхозпроизводителей, используя для этого все доступные средства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть