Испытания детских лекарственных средств в России предлагают упростить

23 мая 2011  23:58 Отправить по email
Печать

В России необходимо упростить испытания детских лекарственных средств, в особенности тех, которые уже прошли испытания в Евросоюзе или в США. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве 23 мая директор научного центра здоровья детей Российской Академии медицинских наук Александр Баранов, передаёт корреспондент ИА REX. По мнению учёного, это существенно упростит возможность учёных и врачей для работы в современных реалиях.

Помимо этого, считает Александр Баранов, российские врачи-педиатры очень хотели бы иметь отдельный список препаратов, жизненно необходимых для детей. Вместе с тем, требуется внимание на высшем уровне к проблемам детской медицины. Свидетельством внимания к детской медицине должно стать заседание Комиссии по модернизации, которое пройдёт в Москве 24 мая.

По словам помощника президента России Аркадия Дворковича, на заседании комиссии по модернизации экономики будет рассмотрено четыре группы вопросов. Первая из них связана с разработкой новых технологий в здравоохранении. «Самый большой раздел — это всё, что касается вакцин. В рамках стратегии и развития здравоохранения есть серьёзные планы по расширению национального календаря прививок и производства вакцин», — сказал Дворкович.

По его словам, Россия будет стремиться к тому, чтобы основная часть вакцин производилась на территории РФ с использование опыта и наработок технологий крупнейших зарубежных компаний. «Мне кажется, нужно это приветствовать, но находить разумный баланс», — заметил Дворкович.

Вторая из групп касается медицинской техники. По словам помощника президента России, пока ещё небольшая часть того, что необходимо здравоохранению РФ, производится на территории страны.

Третья группа вопросов, которые будут обсуждаться, связана с развитием ядерной медицины в РФ. Участники комиссии обсудят, как реализовать стратегический план развития ядерной медицины в РФ, определят его этапность.

Четвертая группа вопросов касается внедрению существующих в РФ технологий в больницах, медицинских центрах для диагностики, профилактики и лечения различных заболеваний. «Наш подход состоит в том, чтобы поэтапно выделять наиболее критические сферы, где наибольшие риски для здоровья детей, и по этим сегментам и за счёт максимально эффективных действий решать проблемы. Не просто размазывать всё тонким слоем по всему сектору детского здравоохранения, а решать наиболее крупные проблемы, добиваясь существенного прогресса снижения детской и младенческой смертности и укрепления здоровья детей в России», — заметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть