Сергей Собянин вряд ли выдержит давление со стороны застройщиков: мнение

20 мая 2011  17:27 Отправить по email
Печать

Несмотря на позитивные изменения в отношении правительства Москвы к культурному наследию города и ряд нововведений в данной области, Сергей Собянин вряд ли выдержит давление со стороны застройщиков, отметил директор НИИ культурного и природного наследия России Юрий Веденин, комментируя инициативы мэра с наложением моратория на снос исторических построек в центре города, передаёт корреспондент ИА REX.

По словам Веденина, что давление на мэра со стороны крупных девелоперов со временем будет усиливаться и удастся ли чиновникам выдержать напор — большой вопрос. «С одной стороны, я, конечно, с оптимизмом отношусь к этим новым предложениям и размышлениям мэра. Но я так представляю, что давление на руководство Москвы через некоторое время будет очень сильным и дай Бог, чтобы они выдержали. Я, честно говоря, не очень верю, что смогут выдержать», — отметил он.

Также, глава НИИ подчеркнул, что помимо охраны исторических памятников, чиновникам следует обратить внимание и на строящиеся здания, так как «свободные площадки», выделяемые под застройку нередко уродуют культурные территории города.

Кроме того, он отметил, что из-за политики «штучного подхода» к охране памятников, у современных москвичей практически исчезло «мышление ансамблями и достопримечательными местами», так как исчезли сами достопримечательные места. «Когда-то была попытка создать историко-заповедные зоны, но она быстро провалилась. У нас почти не осталось таких территорий, где сохраняются ансамбли». «Наряду с зонами охраны есть потребность к использованию концепции „достопримечательного места“. Конечно, хотелось бы, чтобы вся Москва была достопримечательным местом со своими градостроительными регламентами, которые позволяют фактически вести режим охранных зон, строить, проводить тактическую реконструкцию», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть