Революции в арабском мире без интернета были бы невозможны: мнение

18 мая 2011  16:28 Отправить по email
Печать

Мусульманские революции в арабском мире были бы невозможны без использования современных технологий. Об этом заявил представитель Комитета государственной безопасности Белоруссии Алексей Баньковский 18 мая в Гродно на заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства на тему «Безопасность информационного пространства Союзного государства», передаёт корреспондент ИА REX.

По мнению Алексея Баньковского, был бы никак невозможен тот масштаб, который эти революции обрели, если бы не скайп, твиттер и другие средства быстрой передачи информации, не в полной мере контролируемые правительством. По его словам, через весьма непродолжительное время после того, как были отключены собственно египетские интернет-сегменты, позволяющие обмениваться деструктивной информацией, специально для Египта были извне открыты три телефонных линии, которые позволяли заинтересованным людям осуществлять прежние дела, направленные на дестабилизацию обстановки.

«Всё это говорит о том, что такие понятия, как „информационное противоборство“, „киберпреступность“, „кибертерроризм“ и т.п. уже вышли за пределы лексикона узкопрофильных специалистов в сфере информационной безопасности и вошли в лексикон широких масс», — отметил Алексей Баньковский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть