От Медведева сегодня ждут отставки Путина

18 мая 2011  10:58 Отправить по email
Печать

Новой темой, которая получила широкое обсуждение в блогосфере и социальных сетях, стала возможная отставка премьер-министра России Владимира Путина. По мнению большинства экспертов, тому, чтобы появилась информация о якобы готовящемся президентом Дмитрием Медведевым указе об отставке Путина и его замене Григорием Явлинским, есть объяснение. «Сливы» и провокации не появляются на пустом месте. Аудиторию пытались убедить, что указ об отставке будет озвучен президентом уже 18 мая в Сколково, где пройдёт большая пресс-конференция Дмитрия Медведева.

ИА REX публикует мнения экспертов и рядовых блогеров о якобы грядущей отставке Владимира Путина.

Первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук:

В блогосферу тема вброшена специально, через эту структуру действовать на нервы тандема дешевле и легче всего, тем более, что Медведев сидит в интернете постоянно. Путин и Медведев должны отдать себе отчёт, что за последний год общественное мнение РФ уже поверило в то, что внутри пары — какая-то проблема. И попытки усилить это впечатление только нарастают, оппоненты активно и достаточно эффективно «обкалывают» ситуацию со всех сторон, используя мелкие и более крупные (Ливия) поводы. За что получает на этом тревожном фоне деньги «ИНСОР», совершенно непонятно.

Явлинский — это, конечно, отдельный комикс, такое надо было придумать. Видимо, опять могут быть какие-то числительные: «500 дней» или они же, модернизированные в инновационную «Стратегию 2050». Ещё можно было бы предложить, в качестве альтернативы, Чубайса и Ясина.

Население России наелось «Яблоком» достаточно давно и возвращаться к этому меню не собирается. Если представить себе, что такое произойдёт, то через очередные «100 000 минут» Явлинского с демократией и демократами в РФ вопрос будет закрыт окончательно и бесповоротно, минимум лет на 500. Митрохин, Немцов, Рыжков и их демократические партнёры уже не смогут появляться в людных местах в светлое время суток.

Отставка Путина Медведевым в сегодняшних политических обстоятельствах — это прямой подрыв российской власти, который мгновенно приведёт к персональным, физическим угрозам в адрес обоих. В сторону перформанса, для оживления намечаемого предвыборного процесса, в этой теме идти слишком опасно. Для этого есть такие, например, фигуры как Миронов.

Медведев и Путин не смогли найти контрпропагандистский ход, который бы смог остановить усиливающийся информационный «раскол тандема».

Главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика» Леонид Савин:

Если принять эту гипотезу как планы одной из башен Кремля, данная рокировка будет означать только одно — окончательная сдача позиций России перед Западом, интеграция части действующей политической элиты в клуб глобального мирового управления, соответственно — отказ от суверенитета и предательство руководством страны своего народа. Но, скорее всего, это блогерская провокация эпохи постполитики.

Мнения блогеров по поводу правдоподобности новости о грядущей отставке Путина разделились, но большинство всё же склоняется к тому, что это очередная «утка». Впрочем, даже они признают, что лучшего пиара для рядового события, как пресс-конференция президента, едва ли можно придумать.

Мнения блогеров:

«Путин перестал бороться за власть. Он сдаёт своих людей. Уволены люди из его команды: Шаймиев, Лужков, понижен Собянин, теперь вот Миронова доедают. В качестве противовеса кадровым медведевским инициативам, путинские соратники смогли разместить в блогосфере только информацию о том, что Медведев, возможно, тяжко болен (проблема с обменом веществ), и этот недуг помешает ему выдвинуться в президенты на следующий срок».

«Тут одно из четырёх: или он действительно отправит в отставку Путина, или он отправит в отставку Миронова, или там произойдет какая-то совсем уж невероятная вещь, или там ничего сенсационного не будет. Я уже заинтересовался у инсайдера из команды Суркова».

«Манипуляторы общественным сознанием пытаются придать Медведеву значимость. Это информационная „утка“ — размять общественное мнение, привлечь внимание к тому, что скажет Медведев».

«Московский комсомолец» — это Александр Будберг, а Будберг — это супруг пресс-секретаря главы государства Натальи Тимаковой. Поэтому можно считать это своеобразным анонсом пресс-конференции Медведева" от семьи его пресс-секретаря».

«Понятно, что это утка, да ещё и малоубедительная — автор поста в mk.ru ссылается на якобы виденные им фрагменты одного из вариантов речи, написанные спичрайтером для президента, да ещё и прибавляет к этому, что вместо Путина премьером будет Явлинский, что уже просто фантастическая нелепость».

«Спектр человеческих ожиданий от выступления президента широк. Перечислю самые смелые и, по мнению пессимистов, несбыточные. Амнистия всем сидящим по экономическим преступлениям, в том числе Ходорковскому и Лебедеву. Объявление о нестандартном решении проблемы московских пробок — высокопоставленных чиновников пересадят на вертолёты. Заодно и „засада“ с мигалками закончится. Декларация конкретных шагов в сфере политической модернизации. Решительные меры по борьбе с коррупцией. И — эту тему греют в душе не только дилетанты, но и ветераны политического анализа — объявление об отставке правительства Владимира Путина».

«18 мая Медведев намеревается отправить Путина в отставку, а вместо него поставить Явлинского? А уже 21 мая, после этого, объявлен конец света. Сечёте взаимосвязь?»

Напомним, в блогосфере активно перепечатывают якобы имеющиеся в распоряжении «МК» варианты речи, которую Медведев произнесёт сегодня, 18 мая. В одном из них президенту приписываются слова об отставке Владимира Путина: «Перед Путиным стоит грандиозная и амбициозная задача — сформировать народный фронт, который „не просто победит на выборах в Госдуму, но окажет решающее влияние на устойчивое развитие страны в ближайшие 12 лет“. И это, как говорится в бумаге, для Путина важнее, чем скучная бумажная работа в правительстве». Далее, судя по сценарию, должны прозвучать слова, что этот «народный фронт» в случае успешных декабрьских выборов сам решит, кто должен стать президентом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть