Павел Крупкин: У «хранителя Конституции» в его представлениях о праве отсутствует ценность морали

17 мая 2011  16:31 Отправить по email
Печать

Председатель Конституционного Суда России Валерий Зорькин в своем выступлении по поводу Нюрнбергского процесса поднял интересный вопрос обеспечения международного права. Об этом корреспонденту ИА REX заявил эксперт по философии политики, эпохе Современности, практикам развития общества, научный руководитель Центра изучения современности Павел Крупкин, комментируя заявления Зорькина по переосмыслению Нюрнбергского процесса.

«В своих убеждениях он достаточно однозначно соотносит центр генерации правовых норм с поддерживающим действующее право, центром силы, относя все это к прерогативам суверенитета, что, в общем-то, дискуссионно. И данная дискуссионность дана тому же Зорькину, как „хранителю“ российской Конституции, в виде раздела 4 статьи 15: „Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора“. То есть Российская Федерация вполне добровольно делает правовые акты, изданные где-то, выше норм, созданных своими законодателями. И берётся поддерживать действенность международных актов на контролируемой собой территории всей мощью своих силовых институций. Так что нет никакого умаления суверенитета в том, что суверен назначает действенной правовую норму, разработанную кем-то „на стороне“. Главное, чтобы он был бы именно что сувереном, то есть признанным всеми участниками „игры“ „назначателем“ действующих формальных норм на данной территории», — отметил Крупкин.

Кроме того, по его словам, проясняется механизм возможного поддержания международного права несколькими разными суверенами без обязательного назначения мирового правительства: «Данные суверены при таком механизме входят в клуб единомышленников, и членство в данном клубе для них оказывается ценнее, чем явление своего гонора по особенностям правоприменения на подконтрольных территориях. Noblesse oblige, так сказать».

Эксперт также обращает внимание на ещё один интересный нюанс, который проявляется при анализе речи Зорькина: «У нашего „хранителя Конституции“ в его представлениях о праве напрочь отсутствует ценность морали — в основе его личной философии права лежит только сила, причем очень похоже, что сила именно что аморальная. Потому соображения предыдущего абзаца для него могут оказаться ничтожными», — подытожил эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть