ИГСО: Ликвидация бен Ладена не поможет Обаме на выборах

16 мая 2011  12:06 Отправить по email
Печать

Ликвидация Усамы бен Ладена не поможет Бараку Обаме в президентской предвыборной кампании 2012 года, считают специалисты Центра анализа международной политики Института глобализации и социальных движений (ИГСО). По их мнению, большее влияние на выборы в США окажут социально-экономические проблемы и ослабление республиканцев, дискредитировавших себя непопулярной социальной политикой, сообщает корреспондент ИА REX.

Так, по мнению директора ИГСО Бориса Кагарлицкого, эффект от ликвидации бен Ладена будет носить лишь временный характер и существенно не поможет Бараку Обаме на предстоящих выборах: «К 2012 году кризисные процессы в мировой экономике и социально-экономические трудности в США станут ещё большей проблемой для американской администрации, чем сегодня. Одновременно в стране всё более активно начинает проводиться политика жесткой экономии, способствующая дальнейшему ухудшению материального положения американцев». На фоне социально-экономических проблем в США тема борьбы с терроризмом отойдет на второй план.

Руководитель Центра анализа международной политики ИГСО Михаил Нейжмаков напоминает, что на исход президентских выборов в США большее воздействие всегда оказывали внутриполитические и социально-экономические проблемы. Джордж Буш-младший переизбрался на второй президентский срок в 2004 году вопреки критике по поводу военной кампании в Ираке, но благодаря поддержке экономического курса его администрации. «Обаме на выборах поможет не ликвидация бен Ладена, а дискредитация республиканцев, отстаивавших непопулярные меры социальной политики в Конгрессе и на уровне штатов», — считает эксперт.

В ИГСО полагают, что незначительно повлиять на президентские выборы в США ликвидация бен Ладена может лишь появлением предлога для интенсификации вывода американских войск из Афганистана. Это позволяет США избежать репутационных потерь, а Бараку Обаме подтвердить свои предвыборные обещания. Опросы показывают, что после ликвидации террориста номер 1 рейтинг Обамы вырос на 9% и составил 56% (исследование, подготовленное при поддержке Washingtonpost и организацией PewResearchCenter). При этом те же опросы показывают, что лишь 40% американцев одобряет экономическую политику действующего президента США. Это является самым низким показателем при нынешнем руководстве Штатов.

«Между тем, представители Пентагона пытаются доказать, что ликвидация лидера „Аль-Каиды“ приведёт к стабилизации ситуации в Афганистане. Так, командующий американскими подразделениями в восточных провинциях Афганистана генерал Кэмбел заявил, что убийство бен Ладена заставит афганских талибов пойти на примирение с официальным Кабулом. Начало вывода американских подразделений из Афганистана намечено на июль 2011 года», — подытожили в ИГСО.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть