Подростки могут подзаработать на летних каникулах: стаж и соцправа

8 июня 2026  11:12 Отправить по email
Печать

Наступившие летние каникулы – отличное время для подработки школьников, у них появляется возможность не только заработать первые деньги, но получить старт для формирования трудового стажа и социальных прав, сообщил 8 июня управляющий отделением СФР по Калужской области Даниил Аганичев, передает REX.

Социальный фонд России учтёт стаж и страховые взносы при летней подработке подростков. Зарплата подростков до 18 лет, полученная в период обучения в образовательных организациях, не включается в среднедушевой доход семьи при назначении «детских» пособий. Однако если ребенок работает как самозанятый, эта сумма будет учитываться.

«Устраиваясь на работу несовершеннолетним важно помнить, что только официальное трудоустройство – гарантия социальных прав. Работодатель обязан завести электронную трудовую книжку, начнут копиться стаж и пенсионные коэффициенты, от которых зависит размер будущей пенсии. Возникнет право на социальные выплаты работающим гражданам, например, право на оплату больничного листа», — рассказал Аганичев.

Для формирования социальных и пенсионных прав у подростка должен быть СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета. Если он не оформлен, это можно сделать в любой клиентской службе регионального отделения СФР или в МФЦ.

Оформить СНИЛС может и первый работодатель. При этом подростки старше 14 лет при наличии паспорта могут сделать это самостоятельно без заявления родителей. Помощь родителей понадобится школьникам в возрасте от 14 до 16 лет: для их трудоустройства требуется согласие одного из родителей.

Летняя подработка школьника отразится на официальном доходе семьи. При этом зарплата подростка не будет учтена специалистами фонда при установлении «детских» пособий, в том числе единого пособия, если соблюдены следующие условия: возраст школьника или студента – до 18 лет и подросток не менее 6 месяцев расчетного периода учился по очной форме в школе, ссузе или вузе.

«Факт обучения ребенка родители отмечают галочкой в заявлении на оформление единого пособия и подтверждают справкой из учебного заведения. Заявление можно подать через портал госуслуг. А справку об обучении примут в любой клиентской службе отделения СФР без предварительной записи», — отметил Аганичев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.