Украина дронами атаковала Ленобласть и Питер в преддверии ПМЭФ

Россия отразила атаку дронов над Ленинградской областью в преддверии ПМЭФ
3 июня 2026  11:18 Отправить по email
Печать

Россия сбила 59 беспилотников над Ленинградской областью за ночь и утро, заявил губернатор Александр Дрозденко накануне начала крупного ежегодного экономического форума, сообщает REX 3 июня.

Ленинградская область, где расположена важнейшая инфраструктура для экспорта энергоносителей и крупный нефтеперерабатывающий завод, принимает Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ).

Глава Петербурга Александр Беглов сообщил, что под удар попали объекты в Кронштадте, Кировском и Красносельском районах города. Сейчас на месте ликвидируют последствия возгораний.

Между тем Владимир Зеленский заявил об ударе по Петербургскому нефтяному терминалу во время ночной атаки БПЛА. Он утверждает, что беспилотники атаковали один из крупнейших терминалов в Балтике, а также достигли «чисто военных целей» на Кронштадтской базе.

Согласно расписанию, президент РФ Владимир Путин должен выступить с программной речью в пятницу на сессии, в которой также примут участие президенты Узбекистана и Танзании, а также вице-президент Китая и министр энергетики Саудовской Аравии. Ожидается, что на форуме также будут присутствовать видный американский деятель правого толка, действующий американский чиновник и немецкий миллиардер, занимающийся розничной торговлей, пишут западные СМИ.

По меньшей мере 20 беспилотников, направлявшихся в Москву, были сбиты за ночь, сообщил мэр Сергей Собянин. В Тамбовской области России повреждены хозяйственные постройки на промышленном предприятии в городе Мичуринске, сообщил губернатор.

В среду в результате удара украинского беспилотника в контролируемой Россией части Донецкой области Украины погибли семь человек и еще одиннадцать получили ранения, заявил глава региона Денис Пушилин. Дрон ударил по пассажирскому рейсовому автобусу «Москва – Симферополь» в Крыму.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
С 18 по 20 сентября 2026 года состоятся выборы в Государственную думу IX созыва. Как вы оцениваете возможность фальсификации выборов?
Если государство выдаст Вам госгаджет с предустановленными госсервисами и мессенджером бесплатно, будете ли Вы им пользоваться?
47.7% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть
Вход через социальные сети временно недоступен.