Мерц едет на встречу с Трампом: что обсудят

Мерц потребует от Трампа ясности в тарифах для ЕС
27 февраля 2026  15:53 Отправить по email
Печать

Канцлер Германии Фридрих Мерц намерен прояснить политику США в отношении тарифов на товары Европейского союза (ЕС), это станет темой переговоров с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне в следующий вторник, 3 марта, сообщает REX 27 февраля.

По данным ЕС, новая тарифная политика Трампа приведет к увеличению пошлин на некоторые экспортные товары объединения, включая сыр и некоторые другие сельскохозяйственные продукты, сверх уровня, разрешенного торговым соглашением между ЕС и США.

После того как Верховный суд США отменил решение Трампа об использовании чрезвычайных полномочий для введения пошлин, он объявил о новой глобальной пошлине в размере 10%, которую затем пригрозил увеличить до 15%.

«Как и Европейская комиссия, правительство Германии хочет придерживаться соглашения между ЕС и США о таможенных пошлинах», — заявил на очередной пресс-конференции в Берлине Себастьян Хилле, заместитель пресс-секретаря администрации Мерца.

Правительство поддерживает тесную связь с исполнительным органом ЕС, поскольку обе стороны ожидают, что США будут придерживаться согласованного летом 15-процентного ограничения на пошлины на европейский импорт, заявил Хилле.

«Компаниям необходима уверенность в планировании, и это касается обеих сторон Атлантики. Поэтому мы ожидаем от правительства США ясности относительно дальнейших шагов. Мы хотим добиться стабильности и предсказуемости в торговых отношениях», — сказал он.

Мерц совершает свою второй визит в Вашингтон в качестве канцлера для переговоров с Трампом. Его первый визит в июне прошлого года был расценен как относительный успех для канцлера, учитывая унижение, которому подверглись в Овальном кабинете некоторые из его коллег.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
В чьих интересах блокируется Telegram в России?
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.2% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть