Львовские события 9 мая: Кто виноват и что делать?

11 мая 2011  13:28 Отправить по email
Печать

Львовские события 9 мая: Кто виноват и что делать?

Едва ли остались равнодушные на просторах бывшего СССР, среди видевших ужасающие кадры львовской видеохроники, где ветеранов Великой Отечественной войны и тех, кто пришел поздравить их на Холм Славы, подвергли унижениям, оскорблениям и издевательствам. Львовские события 9 мая корреспонденту ИА REX прокомментировали писатель из США Юрий Шимановский и политконструктор из Одессы Юрий Юрьев.

Юрий Шимановский:

Я выскажу сейчас парадоксальную на первый взгляд вещь. Но это только на первый взгляд. Наверное, Януковичу не стоит принимать какие-то защитные меры, и даже, наоборот, демонстративно игнорировать произошедшее. Не секрет, что на западе набирает силу сепаратизм. Вот пускай он и дальше укрепляется. Рано или поздно они встанут перед выбором — либо отделяться, либо слушаться Киева. Отделение стало бы катастрофой для запада. Поэтому, надеюсь, к власти придут здравомыслящие люди, которые сами
прижмут собственных экстремистов. И наоборот, если Янукович попытается одернуть «западенцев», это приведет к закреплению патовой, ненормальной ситуации. Они будут чувствовать себя борцами, заранее зная, что развалить страну всерьез им не разрешат.

Юрий Юрьев:

Попробую рассмотреть документально ситуацию с Маршем Победы во Львове. Хронологически. Начиная с Одессы.

Скриншот с сайта партии «Родина» — сообщает миру 19 апреля, за почти месяц до акции, о том, что ВО «Свобода» считает Красное знамя провокацией.

Знамя Победы в Одессе на Аллее Славы несут на уровне ПОД флагами «Родины» и «Русского Единства». Второе лицо в партии «Родина» говорит: «Если будут столкновения, то нам не суждено жить вместе», а первое лицо «Родины» изначально заявляет о федерализации, тоже ДО марша. Затем «главный русский от регионалов» — Колесниченко, одобряет акцию. Что ожидать львовянам, где большинство депутатов от «Свободы»? Что приедут «Родина», «Русское Единство», и будут пиариться на Знамени Победы. Нет? Но они, же это сделали и в Крыму и в Одессе, методом применения партийных флагов. И «регионы» их поддержат. В итоге во Львове на улицы выходят толпы партийцев и избирателей «Свободы», посмотреть, как будет исполняться решение львовского суда о запрете партийных шествий.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

А дальше количество толпящихся перерастает в закономерности по Гюставу Лебону. Милиция же совершает странные движения, то оттесняя, то пропуская, и если бы не растерзанный венок от российского генконсульства, то можно было бы подумать, что львовяне просто решили проконтролировать решение их законного суда. Именно нападение на генконсула и дипломатов и было маркером агрессивности львовян, что в некоторых местах нападали на ветеранов, а в некоторых нет и мотивировали это действиями приезжих. Но на генконсула напали не приезжие, на него напали львовяне. И именно расследование этого события способно пролить свет на проблему «кто, кого и когда спровоцировал», и показать, что источник конфликтов не в приезжих, а в местных...

Янукович же поступил здраво и ответственно, через сутки после событий подключив прокуратуру, не выказывая своей оценки, а значит, не влияя на дальнейшее следствие.

Кстати, по имеющимся у меня сведениям, самые активные пиарщики этой поездки — сами во Львов не поехали. Многие участники ехали туда сами и за свой счёт, обратно добираясь автостопом и на перекладных. У некоторых вообще вызывает неприятие «гиннессомания» в части «самых больших в мире георгиевских ленточек» или «самого большого в мире Знамени Победы», и вообще уподобление «западным» методам «Свободы» в части шествий в масках и кричалок-угроз.

Когда «Свобода» законно ввезла в Одессу порядка 700 своих членов на марш, им никто не препятствовал силовыми методами, было решено, что законность важнее, что это шествие одесситов разозлит для выборов, и одесситы сказали своё слово на выборах, против «оранжевых» и «ультра-оранжевых».

Хотя при желании поскандалить можно было бы и шашками дымовыми угостить, да не РДГ-2, а ДМ-11, и вообще устроить протест позрелищней, чем во Львове ныне. Но частью русской культуры является уважение к праву ещё со времён «русской правды», и русские сообщества в Одессе не стали мешать конституционным правам «Свободы». А «Свобода» не оценила мирных методов и решила проявить силу вместо учтивости, пусть даже и к идеологическим врагам, но равноправным гражданам.

Теперь ситуация из безответственного пиара «на слезах, крови, погромах», переходит на следственный этап. Данные оперативных съёмок, опросы организаторов протестных групп, анализ предыдущих конфликтных акций с их участием или при их попустительстве — позволят пролить свет на ситуацию, где проливались слёзы и кровь, как мы видели по ТВ. Возможно, будут и суды. И тогда каждый желающий сможет ознакомиться с процессами и понять, что же на самом деле случилось во Львове и кто был детонатором той дикости, что мы наблюдали в эфире.

Логичную реакцию окружающих стран представить достаточно легко, ведь «Свободе» и прочим партиям «Зап.Украины» запросто растерзать святыни что дипломатов Польши, что для дипломатов ФРГ и США. Вот только последует ли эта реакция со стороны «международного сообщества»? Или оно снова не заметит того, что не приказано пиарить из Госдепа США?

Напомним, что вопреки решению Верховной Рады Украины, львовские политики и региональные руководители, говорящие о верховенстве права, запретили, в прямом и переносном смысле, отмечать в городе государственный праздник — День Победы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть