«Обалдели!»: Счета за ЖКХ выросли в два раза

Счета за ЖКХ выросли в два раза
10 февраля 2026  11:49 Отправить по email
Печать

Лидер СР депутат Госдумы Сергей Миронов возмутился ростом тарифов на ЖКХ и призвал провести аудит жилищно-коммунального хозяйства в России, передает корреспондент REX 10 февраля.

«Получил письмо от пенсионера, у него пенсия, кстати, даже по нынешним меркам неплохая - 22 000 рублей, но он получил квиточек за январь - 19 000 рублей за двухкомнатную квартиру», — сообщил Миронов.

Он возмущен резким повышение цен на услуги ЖКХ.

«Господа, вы что, обалдели? Вы в особняках живете, в бассейнах купаетесь, у вас все хорошо. Вот 22000 рублей человек получает, сейчас 12000 пенсионерка заплатит, и остается 10 тысяч на все про все, на лекарства, на еду. Вы о чем думаете?» - задает он вопрос.

Парламентарий напомнил, что первоначально речь шла о росте стоимости услуг ЖКХ на 1,7%, однако платежи увеличились в два-три раза.

«Вы в два раза увеличили, в три раза увеличились платежи. Вы что делаете? Вы зачем людей загоняете в угол? Вы хотите, чтобы люди вышли на улицы, и президент вам сказал «спасибо» за это? Вы добьетесь! Это же полное безумие! Люди поддерживают президента, люди поддерживают специальную военную операцию, а вы им такие «подарочки» в виде тарифов на ЖКХ! Подумайте, что вы делаете!» - призвал Миронов.

Депутат Госдумы убежден, что «в ЖКХ надо наводить порядок».

«Я не устану повторять: давным-давно нужно провести аудит жилищно-коммунального хозяйства и перевести все это в государственную собственность. Частники никогда ничего делать не будут, будут только «квиточки» высылать, денежки собирать, непонятно на что их тратить. Надо, чтобы это было государственным, иначе толку никакого не будет», — заключил он.

Депутат Госдумы лидер ЛДПР Леонид Слуцкий в феврале потребовал пресечь незаконное повышение тарифов ЖКХ. Парламентарий направил письмо Генпрокурору Александру Гуцану, где просит провести проверки управляющих компаний, которые с начала 2026 года начали в одностороннем порядке повышать размер платежей за жилищно-коммунальные услуги под предлогом роста ставки НДС.

Незаконный рост тарифов — ощутимый удар по кошельку людей, особенно пенсионеров и семей с детьми, которые и так ожидают двойной индексации тарифов в этом году. В среднем по стране расходы на ЖКУ могут вырасти на 25% — зарплаты и пенсии за ними просто не поспевают.

Вместе с тем Госдума в первом чтении приняла законопроект о новых полномочиях ФАС в сфере тарифов на электроэнергию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть