Решение председателя КНР Си Цзиньпина провести расследование в отношении своего высокопоставленного генерала и бывшего союзника Чжана Юся является самым ошеломляющим событием в крупнейшей за последние полвека военной чистке в Китае, передает REX 26 января.
Расследование коррупции в отношении Чжана Юся, которого называли «верным братом» Си Цзиньпина и его братьев и сестер, знаменует собой невероятное падение героя войны Коммунистической партии, десятилетиями состоявшего в родственных связях с высшим должностным лицом Китая.
В результате высший руководящий орган Народно-освободительной армии Китая практически уничтожен: остался лишь один «офицер в военной форме», который будет служить под началом Си Цзиньпина в Центральной военной комиссии, в состав которой на момент начала его третьего срока в 2022 году входили шесть генералов, отмечает Bloomberg.
Скорость расследования в отношении Чжана, 75-летнего заместителя председателя Центральной военной комиссии, стала неожиданностью для экспертов по Китаю: объявление в субботу прозвучало всего через четыре дня после его внезапного отсутствия на заседании Коммунистической партии. Для сравнения, между исчезновением и публичным подтверждением расследования в отношении Хэ Вэйдуна, бывшего второго по значимости генерала Китая, смещенного с должности в 2025 году, прошло около шести месяцев.
Точные причины расследования в отношении Чжана Юся остаются неясными. Газета Wall Street Journal сообщила, что Чжана Юся обвиняют в утечке информации о ядерной программе страны в США и в получении взяток за продвижение по службе, в том числе на пост министра обороны и ключевые должности в системе военных закупок. Издание ссылается на источники, знакомые с информацией, полученной на внутреннем брифинге высокого уровня.
В субботу официальная газета Народно-освободительной армии Китая (НОАК) привлекла внимание к политической лояльности, одновременно обвинив в коррупции как Чжана Юся, так и другого смещенного генерала, Лю Чжэньли. В резкой форме они обвинялись в том, что они «растоптали» «систему ответственности», которая обеспечивает авторитет Си Цзиньпина в управлении крупнейшей в мире постоянной армией.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
В любом случае, потрясения в китайской военной элите происходят на фоне разногласий президента США Дональда Трампа с ключевыми союзниками по поводу Гренландии, тарифов и будущего основанного на правилах порядка — всё это вызвало дискуссию о том, не попытается ли Си Цзиньпин воспользоваться ситуацией, предприняв шаги в отношении Тайваня.
Отставка Чжана Юся также добавляет интриги, поскольку Китай вступает в бурный период политической борьбы в преддверии проводящейся раз в пять лет перестановки руководства в 2027 году, когда Си Цзиньпин, как ожидается, будет добиваться четвертого срока во главе второй по величине экономики мира. Будучи самым влиятельным генералом Китая и членом Политбюро, Чжан Юсь был одним из немногих людей, обладавших влиянием, способным мобилизовать оппозицию любым планам преемственности Си Цзиньпина, отмечают западные аналитики.


Комментарии читателей (0):