Технологические гиганты рассматривают возможность инвестиций в Иране после раскола республики, сообщает REX 5 января.
Публикация в социальных сетях известного инвестора из Силиконовой долины вызвала необычную дискуссию среди предпринимателей по всему миру: что потребуется для инвестирования в Иран будущего после падения Исламской Республики.
Джош Вулф, соучредитель Lux Capital, нью-йоркской венчурной компании, известной поддержкой высокотехнологичных компаний в таких областях, как искусственный интеллект, полупроводники, аэрокосмическая промышленность и биотехнологии, спросил других инвесторов на платформе X, готовы ли они вложить капитал в «свободный Иран» после изменения политической обстановки.
Обращаясь к американским инвесторам и управляющим активами, Вулф призвал их начать думать о том, как поддержать иранских технологов и предпринимателей, когда Иран станет свободным и откроет новые возможности.
Эта публикация быстро привлекла внимание топ-менеджеров в мире технологий и инвестиций, отражая растущий интерес к перспективным рынкам, формируемым геополитическими преобразованиями.
Среди наиболее заметных откликов был отклик Джеффа Хубера, опытного руководителя из Силиконовой долины, который ранее возглавлял Google Maps и Google Ads, а затем стал соучредителем Triatomic Capital, инвестиционной фирмы, специализирующейся на инфраструктуре, энергетическом переходе и передовых технологиях.
Хубер ответил на персидском языке, написав просто: «Рассчитывайте на меня», — жест, который широко распространился среди иранских пользователей как знак солидарности и намерения.
Ещё один примечательный отклик поступил от Майкла Граноффа, основателя и управляющего партнера Maniv Mobility, израильской венчурной компании, специализирующейся на транспортных и энергетических технологиях.
Гранофф указал на опыт своей фирмы в инвестировании в Объединенные Арабские Эмираты после Авраамовских соглашений, которые нормализовали отношения между Израилем и рядом арабских государств.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
«Мы были бы рады стать первыми, кто инвестирует в свободный иранский стартап», — написал Гранофф, прямо связав потенциальные инвестиции в Иран с прецедентами, созданными быстрыми потоками капитала после политической нормализации в других странах региона.
В рамках обмена опытом также приняли участие иранские предприниматели из диаспоры, в том числе основатели предприятий и специалисты, работающие в Канаде, Австралии и Европе, многие из которых предложили внести свой вклад, предоставив экспертные знания в области здравоохранения, технологий и управления на этапе будущей реконструкции.
Хотя некоторые пользователи раскритиковали дискуссию как преждевременную на фоне продолжающихся протестов внутри Ирана, реакция известных инвесторов указала на более широкий сдвиг: идея о том, что будущее Ирана после распада Исламской Республики рассматривается уже не только с политической точки зрения или с точки зрения безопасности, но все чаще как потенциальный экономический и технологический прорыв.


Комментарии читателей (0):