США не нужны уверенные режимы: мнение по WikiLeaks

6 мая 2011  19:28 Отправить по email
Печать

Интернет-ресурс «WikiLeaks» способствовал революционной волне, прокатившейся по Ближнему Востоку. Об этом заявил российско-израильский писатель-публицист, член Союза писателей России Исраэль Шамир 6 мая в Москве в ходе пресс-конференции по ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке, передаёт корреспондент ИА REX.

«Любой национальный лидер должен знать, что всё тайное становится явным, и это может случиться не через 100 лет, а прямо завтра. Проблема также состоит в неумении медиа умело оперировать данными, которые предоставляет „WikiLeaks“. Чем мощнее СМИ — тем больше у него возможностей повлиять на события. В каждой стране, где существует правление тирана, всюду американские посольства заранее пытаются найти и „окучить“ преемников. Американские депеши говорят: что бы ни происходило в Египте, какое-то время власть будет в руках армии. США не хотят, чтобы в странах существовали уверенные режимы, пользующиеся популярностью и доверием народа», — пояснил эксперт.

Он также обратил внимание, что судя по поступающим в «WikiLeaks» депешам, события в Ливии — это проект президента Франции Николя Саркози: «Да и у американцев с Муамаром Каддафи не дружеские, но нормальные взаимоотношения».

По мнению Шамира, Израиль всегда желал гражданской войны палестинцев: «Я прочел множество депеш из Тель-Авива. Каждый тамошний посол США — еще более преданный сионист, нежели премьер-министр Израиля. Конечно, в стане Израиля присутствует разочарование после Каирских переговоров. Будет ли открыт въезд в Газу со стороны Египта? Если да, то ситуация кардинально поменяется».

Напомним, по данным ресурса «WikiLeaks», Соединённые Штаты поддерживали оппозиционные египетские группы, которые готовили смену режима президента Хосни Мубарака накануне президентских выборов 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Zhazi
Карма: 5
06.05.2011 22:31, #433
Весьма скептически отношусь к викиликс))) Пока что ничего особо ценного или стоящего не публиковали, окромя общеизвестной но не тиражируемой или частной переписки, похоже удаленные в "корзину" с компов. Дело в другом - как подать эту информацию. Для чего главное - заинтриговать, а потом можно хоть дезу под соусом. хоть любую новость впарить. Смешнее всего - про проект Саркози))) Так разве он это скрывал?
Владимир
Карма: 15
07.05.2011 03:51, #445
"Викиликс" - это просто инструмент слива информации, необходимой для создания и сгущения хаоса с целью управления этим хаосом. Ни больше, ни меньше!
В мутной водичке легче рыбку ловить.
А пресловутые "преследования" главного "викилиста" - это, попросту, декорации, антураж.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть