«Деньги и оружие»: Лидеры ЕС поддержат Зеленского на саммите в Брюсселе

Лидеры ЕС поддержат Зеленского на саммите в Брюсселе
23 октября 2025  10:36 Отправить по email
Печать

Европейские лидеры намерены продемонстрировать поддержку президенту Украины Владимиру Зеленскому в Брюсселе в четверг после нескольких дней перемен, когда президент США Дональд Трамп сначала объявил о планах встречи с президентом России Владимиром Путиным, а затем отказался от них, сообщает Reuters.

Ожидается, что на саммите лидеры Евросоюза встретятся с Зеленским, подтвердят поддержку территориальной целостности Украины и согласятся разработать предложение по использованию замороженных российских активов для предоставления Киеву крупного кредита.

Одним из признаков долгосрочной поддержки является предложение Европейской комиссии использовать замороженные в Европе российские активы для предоставления Украине «репарационного кредита» в размере 140 млрд евро (163 млрд долларов США).

Согласно плану, ЕС будет использовать остатки денежных средств на замороженных ценных бумагах российского Центробанка для оказания Киеву поддержки, которая покроет большую часть его потребностей в финансировании на 2026 и 2027 годы.

Чтобы реализовать это предложение, лидеры ЕС постараются учесть опасения относительно правовых и финансовых рисков, высказанные Бельгией, которая хранит российские активы в своем депозитарии ценных бумаг Euroclear.

Правительства европейских стран также начали спорить об условиях предоставления кредита.

Некоторые хотят, чтобы все деньги пошли на нужды украинской армии, а большая часть — на европейское оружие. Другие считают, что Киев должен иметь возможность использовать часть кредита для закупки американского оружия, а также что эти деньги можно было бы направить на общую поддержку бюджета.

Между тем высокопоставленный чиновник администрации Зеленского сообщил агентству, что Украине нужны средства до конца года и возможность самостоятельно решать, как их потратить.

Европейская комиссия предложила компромисс, согласно которому большая часть кредита будет потрачена на украинское и европейское оружие, а меньшая часть пойдет на общую поддержку бюджета, которую Киев также сможет использовать для закупки вооружения за пределами Европы.

Как сообщал REX, на прошлой неделе президент США Трамп объявил о скорой встрече со своим российским коллегой в Будапеште, что вызвало обеспокоенность у европейских союзников Киева, однако впоследствии запланированный саммит был отложен. В среду США ввели санкции против крупнейших российских нефтяных компаний.

После напряженной встречи Трампа и Зеленского в Белом доме в прошлую пятницу европейские лидеры стремились показать, что Украина по-прежнему может рассчитывать на их поддержку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть