Съезд племён Ливии поддержал Каддафи

6 мая 2011  14:21 Отправить по email
Печать

Старейшины племён Ливии по воле народа выразили полную поддержку ливийскому лидеру Муамару Каддафи.

ИА REX публикует статью Libyan regime: tribal meeting is sign of support By Karin Laub TRIPOLI, Libya Associated Press в переводе эксперта Льва Вершинина.

Несколько сотен старейшин племён собрались в четверг в столице Ливии, чтоб, как гласит официальное сообщение, выразить полную поддержку Муаммару Каддафи. Повстанцы говорят, что это неправда.

Как заявила в Риме Хиллари Клинтон, лучший способ защитить ливийцев - это заставить Каддафи уйти. "Только этого мы добиваемся", - сказала она, выступая перед представителями 22 стран и организаций.

Каддафи пытался подавить 11-недельные вооруженные выступления против его правления, в том числе путем обстрела позиций повстанцев, особенно в западной части страны, в основном находящейся под его контролем (позиции повстанцев сильны, в основном, на востоке).

В четверг ливийские войска открыли ракетный огонь по укреплениям повстанцев на окраинах города Nalut в горной местности на крайнем западе страны. Днём ранее сторонники Каддафи атаковали район порта города Misrata, оплота повстанцев на западе, убив четырёх человек, в том числе двоих детей, из лагеря гастарбайтеров, пытавшихся попасть на присланный за ними корабль.

Отвечая на вопрос об этом, ливийский пресс-секретарь правительства Ибрагим Мусса пояснил, что портовая зона находится в пределах дальности стрельбы ливийских сил, и что "мы не позволим никаким судам причаливать к берегу без разрешения законных властей". Это сказано о порте Мисураты, который так важен для снабжения этого осажденного города всем необходимым. Однако, по словам Ибрагима Муссы, ливийская армия стремится закрыть доступ к морю, чтобы не позволить повстанцам получать оружие и боеприпасы, поскольку этот плацдарм имеет ключевое значение.

В Триполи, тем временем, иностранные журналисты были приглашены в шатёр лидера, где собрались сотни старейшин племен. По мнению журналистов, там было около 2000 вождей, представляющих 850 ливийских племен, и при этом съезд состоялся не по просьбе правительства, а по воле и решению племён.

"Это ещё одно доказательство, что ливийцы сплотились вокруг лидера", - поясняет Мусса Ибрагим. Вожди, выступившие с речами, призвали к национальному единству и обратились к мятежникам с призывом сложить оружие. Также они потребовали, чтобы международное сообщество прекратило бомбардировки, начатые в середине марта с целью защиты гражданских лиц от войск Каддафи.

Ибрагим Мусса объяснил, что окончательным толчком к выступлению племён стал призыв Клинтон к свержению Каддафи. "Чей голос важнее - голос Хиллари Клинтон или голос 2000 племенных вождей Ливии?", - сказал он.

Представители повстанцев в ответ заявили, что на съезде не представлены все племена Ливии.

"В Ливии нет 850 племён", - сказал глава политического комитета повстанцев - переходного Национального совета Фатхи Баха, выступая в Бенгази. - "Каддафи обманщик... У него нет легитимности... Ливийский народ его не выбирал..."

Согласно заявлению Наима Jeenah, директора Африканско-Ближневосточного центра (Йоханнесбург, ЮАР), в Ливии всего около 140 крупных племён и кланов. По его словам, Каддафи так долго удерживал власть только потому, что умело модерировал хрупкий мир между враждующими племенами, да ещё и регулярно платил их вождям большие суммы.

По мнению Льва Вершинина, выражение народной поддержки Муамару Каддафи является важнейшим событием, демонстрирующим истинную волю ливийцев.

«Информацию об этом мероприятии "цивилизованные" и их подпевалы, что в Бенгази, что в сети до упора, до последней возможности называли "выдумкой Каддафи". Естественно, лгали. Как и во всём прочем. Что-то пытаются лепетать и сейчас, но неубедительно, ох, неубедительно звучат их слова. По сути же, событие знаковое. Очень усложняющее положение людей из Бенгази, в том числе и морально, поскольку далеко не всякий повстанец-бедуин поступит вопреки решению племени, рискуя стать изгоем, и делающий вполне вероятную наземную операцию на порядок более опасной. Не потому, что люди пустыни могут сбросить в море светлых эльфов, а потому, что стоит им захотеть, и в прибрежные города не придёт с юга ни капли темной жидкости, ради которой мародёры все и затеяли...», - рассказал Лев Вершинин.

Напомним, 5 мая в Риме состоялась вторая встреча Контактной группы по Ливии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Zhazi
Карма: 5
06.05.2011 14:59, #428
Хорошая новость. Не сомневалась!
Русский
Карма: 5
06.05.2011 20:49, #431
Новость безусловно хорошая!
Мне кажется, что это - последний шанс для "демократов" всех мастей.
Но! Они этот шанс не используют. Я уверен.
Виктор
Карма: 5
08.05.2011 15:34, #454
В сообщении много хороших новостей;
1. Ливийский народ поддерживает своего лидера;
2. Констатитация факта - противники режима гастарбайтеры, т.е. не граждане Ливии, что означает не гражданскую войну. Вылазит, что "затейники" ни какие не повстанцы, а просто интервенты...
3. Контролировать сохранность всех "задвижек" нефтепроводов по пустыням коалиция не сможет. Из всех европейцев в марже только норвеги. А вот остальной Европе всё это зачем ?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть