«Полностью оправданно»: Доху атаковали 15 израильских самолётов

Столицу Катара атаковали 15 израильских самолётов
9 сентября 2025  18:35 Отправить по email
Печать

В атаке на лидеров ХАМАС в Катаре участвовали около 15 самолетов, сброшено более 10 боеприпасов, атакована одна цель, сообщило радио Галей ЦАХАЛ 9 сентября.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что отдал приказ атаковать руководство ХАМАС в Дохе после недавних нападений в Иерусалиме и секторе Газа.

В своем заявлении он также заявил, что атаки были «полностью оправданными» и что решение было принято сегодня в 12:00 после того, как была выявлена ​​«оперативная возможность».

На фоне атаки Катар приостанавливает свои посреднические усилия по Сектору Газа до дальнейшего уведомления.

Руководство Израиля «несколько дней назад» приказало нанести удары по лидерам палестинского движения ХАМАС в Катаре, сообщает газета Jerusalem Post.

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) во вторник объявила о начале операции «Огненная вершина» и нанесла удары по высокопоставленным чиновникам ХАМАС.

В то же время Халиль Аль-Хайя, высокопоставленный представитель ХАМАС, подвергшийся нападению со стороны Израиля в Катаре во вторник, становится все более важной фигурой в руководстве палестинского движения после того, как в прошлом году были убиты Исмаил Хания и Яхья Синвар.

Израильские официальные лица сообщили агентству Reuters, что атака была направлена ​​против высокопоставленных лидеров ХАМАС, включая Хайю, лидера движения в изгнании из Газы и главного переговорщика. Два источника в ХАМАС сообщили агентству, что делегация ХАМАС, участвовавшая в переговорах о прекращении огня в Дохе, пережила атаку.

Однако арабские СМИ сообщали, что Халиль аль-Хайя погиб во время взрывов в Дохе.

Как сообщал REX, 8 сентября главный переговорщик ХАМАС Халил Аль-Хайя встретился в Дохе с премьер-министром Катара шейхом Мохаммедом бен Абдулрахманом Аль-Тани.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть