На фоне сообщений о том, что администрация президента США Дональда Трампа рассматривает возможность использования американских частных военных подрядчиков в послевоенной Украине, источники сообщают британской The Guardian, что один известный американец времен «войны с террором» уже ищет работу.
На улицах Киева военные ястребы и каперы оборонного сектора рассказывали, как Эрик Принс, ученик МAGA и основатель ныне несуществующей наемнической компании Blackwater, настойчиво предлагал свои услуги.
По словам тех же источников, Принс рекламировал себя ценному украинскому сектору беспилотников и искал встреч с ведущими игроками отрасли. Для украинцев эти компании теперь стратегические активы.
Западные инвесторы и оборонные компании устремились заполучить данные о боевых действиях на Украине и новейшие технологии беспилотников для своих собственных разработок.
Дни «бывших стрелков» в качестве частных военных подрядчиков «прошли», говорят эксперты, имея в виду период расцвета Blackwater во время войн в Ираке и Афганистане. Тогда Принс получал контракты на миллионы долларов за найм бывших пехотинцев и коммандос в качестве охранников и операторов для ЦРУ, Госдепартамента и Пентагона. Но бойня в Багдаде в 2007 году, устроенная некоторыми из его подрядчиков, привела к тюремным срокам, расследованиям Конгресса и внесению фирмы в чёрные списки.
«Интерес Принса к Украине возник после того, как в этом году он выступал советником по спорной программе убийств с помощью беспилотников на Гаити, а также, как сообщается, отправил сотни бойцов в воюющую страну, где сосредоточены интересы западных горнодобывающих компаний, под знаменем своего нового предприятия Vectus Global», – пишет газета.
Принс давно рассматривал Украину, недавно подписавшую с администрацией Трампа контракт на поставку редкоземельных металлов, как потенциальную дойную корову: в 2020 году он представил новоизбранному тогда президенту Зеленскому многомиллиардный план по урегулированию замороженного конфликта на востоке Донбасса с помощью своей частной армии. Сделка так и не состоялась.
Между тем отдельный набор деловых документов и предложений, предоставленных Guardian, показывает, что Пентагон и его подразделения специального назначения заинтересованы в партнерстве с производителями американских беспилотников, которые присутствуют на Украине, — все это с целью понять, как будет вестись следующий крупный конфликт и что понадобится их солдатам.
Как отмечает REX, по данным западных СМИ, бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт открыто заявлял, что конфликт на Украине превратил его в торговца оружием и он основал предприятие White Stork, занимающееся производством беспилотников. Генерал Дэвид Петреус, бывший директор ЦРУ и главный военный представитель Пентагона в конфликтах в Ираке и Афганистане, положил глаз на Украину и консультировал набирающую обороты американскую компанию Vector, занимающуюся разработкой беспилотников и обеспечением безопасности.


Комментарии читателей (0):