Евросоюз продолжит усиливать санкционное давление на Россию и поддерживать Украину, заявили лидеры ЕС по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Анкоридже, сообщает REX 16 августа.
ЕС опубликовал совместное заявление президента Франции Эммануэля Макрона, премьер-министра Италии Джорджии Мелони, канцлера Германии Фридриха Мерца, премьер-министра Великобритании Кира Стармера, президента Финляндии Александра Стубба, премьер-министра Польши Дональда Туска, президента Европейского совета Антониу Кошты и президента Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен.
«Лидеры приветствовали усилия президента Трампа по прекращению убийств на Украине, прекращению агрессивной войны России и достижению справедливого и прочного мира», — говорится в заявлении.
Как сказал президент Трамп, «нет соглашения, пока не будет соглашения». По замыслу президента Трампа, следующим шагом должны стать дальнейшие переговоры с участием президента Зеленского, с которым он вскоре встретится.
«Мы также готовы работать с президентом Трампом и президентом Зеленским над проведением трехстороннего саммита при поддержке Европы», — говорится в документе.
В заявлении подчёркивается, что «Украина должна иметь надёжные гарантии безопасности для эффективной защиты своего суверенитета и территориальной целостности».
«Мы приветствуем заявление президента Трампа о готовности США предоставить гарантии безопасности. Коалиция добровольцев готова играть активную роль. Не должно быть никаких ограничений на вооружённые силы Украины или на её сотрудничество с третьими странами. Россия не может иметь права вето на пути Украины в ЕС и НАТО. Украина будет принимать решения на своей территории. Международные границы не должны меняться силой», — следует из документа.
В заявлении также говорится: «Мы продолжим оказывать поддержку Украине. Мы полны решимости сделать больше, чтобы Украина оставалась сильной, добившись прекращения боевых действий и установления справедливого и прочного мира».
БУДЬТЕ В КУРСЕ
«Пока продолжаются убийства на Украине, мы готовы продолжать оказывать давление на Россию. Мы продолжим ужесточать санкции и расширять экономические меры, чтобы оказывать давление на военную экономику России, пока не будет достигнут справедливый и прочный мир. Украина может рассчитывать на нашу непоколебимую солидарность в работе над миром, который будет защищать жизненно важные интересы безопасности Украины и Европы», — говорится в заявлении.
Президент Дональд Трамп заявил, что Владимир Зеленский прибудет в Овальный кабинет Вашингтона в понедельник днем, сообщает Reuters, «если все получится», Трамп намерен «назначить встречу с президентом Путиным».


Комментарии читателей (0):