НАТО продолжает убивать детей: официально подтверждена смерть сына и внуков Каддафи

4 мая 2011  14:01 Отправить по email
Печать

Ливия официально подтвердила смерть сына и внуков Муамара Каддафи. Убиты 2-летняя Карфагена, дочь Ганнибала Каддафи, шестимесячная Мастура, дочь Айши Каддафи, 15-месячный Сейф Мухаммед, сын Мухаммеда Каддафи. Отметим, что в ряде СМИ распространялась информация о том, что трое внуков Муамара Каддафи, о смерти которых сообщалось 1 мая, на самом деле живы.

ИА REX публикует статью Libyans burn UK, Italy missions after NATO strike, Associated Press, Tripoli в переводе эксперта Льва Вершинина.

Официально сообщено, что убит 29-летний Саиф аль-Араб Каддафи, переживший в 1986 году авиаудар США, а также 2-летняя Карфагена, дочь Ганнибала Каддафи, шестимесячная Мастура, дочь Айши Каддафи, 15-месячный Сейф Мухаммед, сын Мухаммеда Каддафи.

Доктор Жерар Ле Clouerec, французский хирург-ортопед, работающий в частной клинике в Триполи, осмотрели тела взрослого и двух детей в воскресенье. Он сообщил журналистам, что лицо взрослого цело и «судя по фото, это, скорее всего, сын Каддафи». По его словам, убитый носил тонкие усики и бородку. Двое из малышей были сильно изуродованы, сказал доктор.

Комплекс, уничтоженный в субботу, скрыт от взглядов стеной и высокими деревьями. Всего в нём три одноэтажных здания и большой двор с газонами, клумбами герани, сараем, качелями и игра «настольный футбол». На мусорной куче валяется убитый олень.

Ходики на стене остановились в 8:08 и 45 секунд, во время взрыва. Кастрюли с едой, — фаршированный перец, макароны и тушеное мясо, — стоит в печи, прикрытое фольгой. На ящиках с луком и лимонами толстенный слой пыли. В одной из гостиных разбросана куча видеоигр, в том числе FIFA 10. В детской спальне — недоеденные яблоки и оставленная на ночь полупустая банка Nutella.

Иностранные послы, — в основном, африканцы, — пришли в сопровождении пресс-секретаря правительства Мусса Ибрагим, который сказал им, что африканцы должны держаться вместе против попыток иностранного вмешательства.

После известия о случившемся, разъяренная толпа атаковала посольства Великобритании и Италии, консульство США и офис ООН, — сказал ливийский заместитель министра иностранных дел Халед Каим.

Министерство иностранных дел Великобритании сообщило, что от британского посольства мало что осталось. Здания были «нагло «разграблены, осквернены и полностью разрушены», — заявила пресс-секретарь.

Великобритания, которая играет ведущую роль в поддержке мятежников, ответила на это, уведомив ливийского посла о высылке не позже понедельника.

Итальянское посольство в Триполи было также сожжено, Министерство иностранных дел Италии резко осудило режим Каддафи, обвинив его в неспособности принимать меры по защите иностранных представительств. Италия отозвала своих дипломатов неделю назад и заявила, что нападение на посольство «не ослабит» ее решимость поддерживать партнеров в этой миссии.

По словам Каима, на консульство США тоже напали. Ливийский антиправительственный активист, живущий в Триполи, на условиях анонимности сообщил, что видел окна здания обожжены, а над крышей установлен зеленый флаг Джамахирии. Окна в будке охранника на входе разбиты.

США эвакуировали свой дипломатический персонал в начале кризиса, сейчас их интересы в стране представляет Турция. Госдеп сообщил, что он уже в курсе. «Если это правда, мы осуждаем эти нападения самым решительным образом», говорится в заявлении, — «режим Каддафи в очередной раз нарушил свои международные обязательства и нормы права».

Вандалы также заняли пустые офисы ООН в Триполи, повредили автомобили в гараже, — сообщила Стефани Банкер, пресс-секретарь Управления ООН по координации гуманитарной деятельности. По ее словам, 12 сотрудников уехали в соседний Тунис из-за беспорядков. Однако, по словам г-жи Банкер, министр иностранных дел лично извинился перед ООН и обещал компенсировать любые потери и ускорить возвращение ООН.

Каим заявил, что нападения «вызывают сожаление», но полиция просто не могла сдержать огромную разъяренную толпу. Однако, заверил он, Ливия выплатит все компенсации за ущерб.

Повстанцы, комментируя случившееся, выразили сомнение в том, что погиб сын Каддафи и заявили, что это может быть попыткой режима «дискредитировать НАТО».

В ответ на это ливийская телекомпания транслировала кадры непосредственно из морга, показав два тела, покрытые зелеными ливийскими флагами. Два совсем маленьких тельца лежали на отдельных каталках, укрытые полностью. Рядом стояли венки...

Как отмечает Лев Вершинин, замалчивать убийство детей, внуков Муамара Каддафи, кощунственно. Об этом он сказал, комментируя информацию о том, что внуки ливийского лидера на самом деле живы.

«Чего я желаю СМИ, вещающим сейчас, что полковник „мистифицирует общественность, желая вызвать сочувствие к себе у наивных романтиков и устроить провокацию против НАТО“, позвольте не говорить вслух. Кто бы ни был там, наверху, Он — знает...», - резюмировал эксперт.

Напомним, в результате бомбардировки авиацией НАТО в ночь на 1 мая в столице Ливии погибли сын Муамара Каддафи Саиф аль-Араб и трое внуков ливийского лидера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть