Отказ Израиля в доступе к продовольствию в Газе для жителей может расцениваться как преступление против человечности. С таким заявлением 4 августа выступил Верховный комиссар ООН по правам человека Фолькер Тюрк.
Он подчеркнул, что Израиль продолжает жестко ограничивать доступ гуманитарной помощи в Газу, а объёмы ввозимой сейчас помощи не соответствуют необходимым.
«Отказ гражданским лицам в доступе к продовольствию может быть приравнен к военному преступлению, а также потенциально к преступлению против человечности», — сказано в документе.
При этом он подчеркнул, что третьим странам необходимо воздерживаться от содействия нарушениям международного права.
«Фото и видео голодающих в Газе людей душераздирающи и невыносимы. То, что мы достигли этого этапа, является оскорблением для всего человечества. Это служит еще одним напоминанием о том, что насилию должен быть положен конец раз и навсегда. Спасение жизней должно быть приоритетом каждого», — подчеркнул Тюрк
Он также добавил, что Международный комитет Красного Креста должен получить немедленный доступ к оставшимся заложникам в Газе.
Как уточняет REX, по данным властей Газы, с 27 июля после частичного возобновления поставок гуманитарной помощи палестинцам Израиль пропустил на эту территорию только 674 грузовикам, что покрывает не более 14% потребностей населения в помощи. При этом данные о новых смертях от голода в Газе поступают ежедневно.


Комментарии читателей (0):