Франция официально признает Палестину как государство в сентябре на заседании Генеральной ассамблеи ООН. Об этом 24 июля сообщил в соцсети президент Франции Эммануэль Макрон.
«Я принял решение о признании Францией, верной своей исторической приверженности справедливому и прочному миру на Ближнем Востоке, Государства Палестина. Я сделаю это торжественное заявление на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций в сентябре», — написал он.
Он подчеркнул необходимость положить конец войне в секторе Газа и оказать помощь жителям анклава.
«Наконец, мы должны создать Государство Палестина, обеспечить его жизнеспособность и позволить ему участвовать в обеспечении безопасности всех на Ближнем Востоке», — написал Макрон.
Как отмечает REX, вице-президент Палестины Хусейн аш-Шейх выразил благодарность Макрону за намерение признать Палестину. В то же время Израиль ожидаемо осудил это решение. Государство Палестина было провозглашено в 1988 году, в числе первых его признал СССР. В 2024 году Палестину признали девять государств, в том числе Испания, Словения, Ирландия, Норвегия и Армения.


Комментарии читателей (0):