Пашинян высказался о вероятном выходе Армении из ОДКБ

16 июля 2025  14:35 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Армении Никол Пашинян счел более вероятным сценарий выхода Армении из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), чем разморозку участия Еревана в объединении, сообщает REX 16 июля.

«Более вероятно, что мы выйдем из ОДКБ, чем разморозим членство», – заявил Пашинян на пресс-конференции в Ереване.

Пашинян также заявил журналистам, что Ереван хочет вступить в Евросоюз (ЕС).

Армения при этом хочет дружественных отношений с Россией, основанных на взаимном уважении, подчеркнул Пашинян. по его слвоам, отношения между Арменией и Россией находятся на этапе трансформации, но они не будут хуже, чем были раньше.

Пашинян также заявил, что республика обратилась с заявкой на вступление в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС).

Ереван грозился принять «окончательное решение» о членстве в ОДКБ, если партнеры по организации так и не выступят с политическими заявлениями по поводу действий Азербайджана в 2023 году.

В марте Ереван уведомил секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) о своем решении воздержаться от подписания документа, предусматривающего финансирование ОДКБ.

Отношения Армении и ОДКБ перешли точку невозврата, документы этой организации Ереван не интересует, заявлял в парламенте премьер-министр республики Никол Пашинян.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть