Словакия откладывает принятие нового, 18-го пакета санкций против России, подтвердила Верховный комиссар ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кая Каллас, сообщает REX 15 июля.
«Мне очень жаль, что нам сегодня не удалось достичь этого соглашения. Должна сказать, что мы были очень близки к тому, чтобы успокоить Словакию. Комиссия выполнила то, о чём просила. Теперь мяч на стороне Словакии, и мы должны заключить эту сделку. Прошло уже два месяца», — сказала Каллас.
Она добавила, что приветствует вчерашние заявления президента США Дональда Трампа, но отметила, что ЕС «хотел бы, чтобы США разделили бремя».
«Америка и Европа работают вместе, и если мы будем работать вместе, это может оказать давление на Путина и заставить его вести серьёзные переговоры. Единственный способ заставить Путина прекратить эти боевые действия — это заставить его действовать», — сказала Каллас.
Вместе с тем министры иностранных дел ЕС обсудят вопрос замороженных российских активов в ходе неформальной встречи в конце августа, заявила Каллас после встречи с министрами в Брюсселе.
«Важно, чтобы все выслушали аргументы каждого, и тогда мы сможем прийти к компромиссам, чтобы учесть эти деликатные моменты», — сказала Каллас.


Комментарии читателей (0):