Премьер-министр Таиланда 38-летняя Пхэтхонгтхан Чиннават отстранена от исполнения своих обязанностей и может быть уволена в ожидании «этического расследования», связанного с утечкой информации о ее телефонном разговоре с бывшим влиятельным лидером Камбоджи, сообщает CNN.
Чиннават занимала пост премьер-министра всего 10 месяцев после того, как сменила своего предшественника, также отправленного в отставку. Ее отстранение от должности вносит новую неопределенность в королевство Юго-Восточной Азии, которое было потрясено годами политической нестабильности и перестановок в руководстве.
Конституционный суд Таиланда принял петицию, поданную группой из 36 сенаторов, которые обвинили Чиннават в нарушении конституции, выразившемся в нарушении этических норм в просочившемся в сеть телефонном разговоре, подлинность которого была подтверждена обеими сторонами.
Суд проголосовал за ее отстранение от ее премьер-министра до вынесения вердикта по делу о соблюдении этических норм. Чиннават останется в кабинете министров в качестве министра культуры после перестановок.
Чиннават столкнулась с растущими призывами уйти в отставку: антиправительственные протестующие вышли на улицы столицы Бангкока после того, как утечка информации о телефонном разговоре с президентом Камбоджи Хун Сеном по поводу обостряющегося пограничного спора вызвала широкий резонанс в стране.
Как сообщает REX, в просочившемся в сеть разговоре, который состоялся 15 июня, слышно, как Чиннават называет бывшего лидера Камбоджи Хун Сена «дядей» и, по-видимому, критиковала действия своей собственной армии после пограничных столкновений, приведших к гибели камбоджийского солдата в прошлом месяце.


Комментарии читателей (0):