Вузы оказываются замешаны в организацию незаконном миграции, Минобрнауки должно дать оценку руководству, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, передает REX 3 июня.
По версии следствия, директор центра по тестированию мигрантов при РУДН стал организатором преступного сообщества, втянув в противоправную деятельность и своих сотрудников.
По данным СК РФ, они подделывали результаты экзаменов по русскому языку, истории России и основам законодательства Российской Федерации. Всего задержано 17 человек.
Сообщники действовали на территории Москвы, Пермского края, Самарской и Тульской областей.
Теперь им грозит не только до 15 лет лишения свободы за организацию незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ), но и уголовное наказание за создание преступного сообщества и участие в нём (ст. 210 УК РФ).
«Специально говорю об этом, чтобы наконец-то пришло понимание: наказание за организацию незаконной миграции — суровое», — отметил Володин.
Он призвал Минобрнауки сделать выводы.
«Учитывая, что это уже не первый случай, когда структурные подразделения вузов оказываются замешаны в противоправной деятельности, Министерству науки и высшего образования правильно было бы дать оценку действиям руководства высших учебных заведений и принять меры по недопущению подобного», — заявил Володин.
В Екатеринбурге девять человек обвиняются в организации незаконной миграции, в их числе — директор центра по приёму экзаменов у иностранных граждан и лиц без гражданства Уральского федерального университета.
БУДЬТЕ В КУРСЕ
- 06.06.25 «Не запретят»: мигрантам нужны хостелы и мини-гостиницы
- 04.06.25 Детям мигрантов напишут учебник и отправят учиться за наш счёт
- 02.06.25 «Жестоко»: Генпрокурора просят наказать за повод мигрантам делить Россию
- 31.05.25 Законопроект, освобождающий мигрантов по квоте от экзаменов, внесен в Госдуму


Комментарии читателей (0):