Путин: причина агрессии Запада в Ливии – нефть

27 апреля 2011  11:17 Отправить по email
Печать

Причина военных действий стран НАТО в Ливии и охоты на ливийского лидера Муамара Каддафи — запасы нефти и газа. Такое мнение высказал председатель правительства РФ Владимир Путин на пресс-конференции во время визита в Данию.

«Ливия, между прочим, занимает 1-е место в Африке по запасам нефти, а по запасам газа — 4-е место в Африке. Сразу же, конечно, напрашивается вопрос: не это ли является основным предметом интереса тех, кто там сегодня орудует?», — сказал глава российского правительства.

Он также заявил, что не одобряет вмешательства других государств во внутренние конфликты.

«Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархия. Там что, демократия, что ли, кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась. Господин Каддафи изобрел новую монархию, так же как когда-то Наполеон после того, как пришёл на волне революции к власти и объявил себя императором. Сравнение, может быть, не совсем корректное, но в целом параллель уместна. Ну да, это монархия по сути своей. Кривая, косая, какая угодно, ненормальная, но такая. Там возникли внутренние противоречия, которые перешли в вооружённый конфликт. Почему нужно со стороны вмешиваться в этот вооружённый конфликт? А что, разве мало у нас кривых всяких режимов в мире? Мы что, везде будем вмешиваться во внутренние конфликты? Да в самой Африке, посмотрите, в Сомали, что там происходит много лет! Почему бы там не навести порядок? А в других странах мира? Мы везде будем бомбить, и наносить ракетные удары? Надо дать людям самим разобраться», — заявил Владимир Путин.

Премьер также отметил, что военные действия авиации НАТО, охота на Муамара Каддафи и бомбёжки гражданских объектов не соответствуют ни букве, ни сути решений ООН.

«Говорили о закрытии неба... Ну, хорошо. Но где же закрытие неба, если бьют каждую ночь по дворцам, где проживает Каддафи? Говорят, нет, мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей, таким образом, выводят, что ли? Наверняка при этих ударах гибнут люди... Каддафи нет, он уже давно смылся и сидит где-то в убежище, а мирные граждане гибнут. Говорили: „Не хотим убить Каддафи“, теперь некоторые официальные лица уже говорят: „Да, стремимся уничтожить Каддафи“. А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право — казнить человека, какой бы он ни был? И все молчат. А в резолюции чего написано? Почитайте. Там призыв ко всем идти и предпринимать в отношении Ливии всё, что захотят», — заявил Владимир Путин.

По его мнению, под видом миротворческой миссии, происходит захват государства.

«Повторяю ещё раз, первоначально говорили о закрытии неба: уничтожается вся инфраструктура страны и, по сути, под прикрытием авиации одна из воюющих сторон наступает. Но это длится и будет длиться не переставая. Мне кажется, что мы должны действовать в рамках международного права с осознанием своей ответственности, заботой о мирных гражданах. А когда всё, так называемое, цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями... Ну, не знаю, хорошо это или нет, — мне это не нравится». — резюмировал председатель правительства РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Мужчина
Карма: 5
27.04.2011 14:08, #377
Очень просто!
1.Надо в район Ливии привести наши войска, для принуждению, разгулявшихся исполнителей резолюции ООН, к соблюдению этой резолюции.
2. ПЗРК "ИГЛА" - идеальное решение вопросов для Муамара Каддафи.
ATALEF
Карма: 7
27.04.2011 19:03, #378
В ответ на комментарий Мужчина #377 (27.04.2011 14:08)
Так ведь надо будет еще и работать ней обучать.Это же не калаш,прикладом финики сбивать
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть