Израиль не смог перехватить ракету хуситов по аэропорту

4 мая 2025  15:57 Отправить по email
Печать

Неудачный перехват ракеты, выпущенной из Йемена, вынудил Израиль в воскресенье ненадолго закрыть свой главный международный аэропорт, что выявило уязвимость страны и по-прежнему демонстрирует способность хуситов наносить удары по удаленным целям, сообщает REX 4 мая.

Аэропорт Бен-Гурион около Тель-Авива приостанавливал свою работу примерно на 30 минут в воскресенье утром после того, как возле него ударила ракета из-за неудачного перехвата.

«Результаты перехвата изучаются», — заявила Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ).

Представитель ЦАХАЛа сообщил, что военные запустили свой перехватчик дальнего радиуса действия Arrow по приближающейся ракете. США также разместили в Израиле усовершенствованную систему противоракетной обороны THAA .

Похоже, что это первый случай, когда йеменские хуситы успешно атаковали международный аэропорт Израиля.

«Американские и израильские системы обороны не смогли перехватить ракету, нацеленную на аэропорт Бен-Гурион», — заявил представитель движения Яхья Сари, добавив, что аэропорт был атакован «гиперзвуковой баллистической ракетой».

Министр обороны Израиля Исраэль Кац предупредил, что ответ будет жестким.

«Мы будем атаковать любого, кто атакует нас, в семикратном размере», — сказал он.

Инцидент свидетельствует о серьезном нарушении безопасности на одном из самых защищенных объектов в стране и, вероятно, вызовет вопросы о способности Израиля предотвращать такие атаки, несмотря на его хваленую систему противоракетной обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
Доверяете ли Вы ВЦИОМ?
76.9% Нет, не доверяю
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть