Страны ОПЕК+ договорились об очередном увеличении добычи нефти в июне, ускорив восстановление поставок второй месяц подряд, лидеры группы стремятся наказать своих членов, допустивших перепроизводство, из-за смены стратегии, которая уже привела к падению цен на сырую нефть, сообщает Bloomberg.
Ключевые страны во главе с Саудовской Аравией и Россией договорились добавить 411 000 баррелей в день в следующем месяце, заявили источники агентства.
Делегаты ОПЕК+ заявили, что смена стратегии произошла из-за того, что саудовцы устали от перепроизводства таких стран, как Казахстан и Ирак, и решили дисциплинировать их.
Этим шагом Саудовская Аравия стремится наказать за несоблюдение обязательств, особенно со стороны Казахстана, а также снискать расположение президента США Дональда Трампа, стремящегося к снижению цен на нефть, считают эксперты.
Эр-Рияд стремится укрепить связи с президентом США Дональдом Трампом, который посетит Ближний Восток в этом месяце и призвал Организацию стран-экспортеров нефти снизить цены на топливо. Трамп также ведет переговоры о ядерном пакте с политическим противником Эр-Рияда и членом ОПЕК Ираном.
Переход ОПЕК+ к открытию кранов знаменует собой резкий отход министра энергетики Саудовской Аравии принца Абдулазиза бин Салмана, который в основном призывал группу проявлять осторожность в течение своего пятилетнего срока. Это стратегия, которая больше напоминает короткую войну, которую он вел против сопредседателя ОПЕК+ России в 2020 году.
Как отмечает REX, президенту Владимиру Путину по-прежнему нужны доходы от нефти, его более теплые отношения с Трампом могут предложить перспективу смягчения санкций, которые затормозили торговлю российской нефтью.


Комментарии читателей (0):