Анатолий Вассерман: Ядерной энергетике нет альтернативы

Эксперт считает кампании против использования атомной энергетики «антиядерной истерией»
26 апреля 2011  10:58 Отправить по email
Печать

У атомных технологий отсутствуют перспективы развития. Такое мнение высказал руководитель работ при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС Игорь Острецов 25 апреля в Москве в ходе пресс-конференции «Продолжение эксплуатации реакторов Чернобыльского типа на территории РФ — возможен ли повтор трагедии 25 лет спустя».

Эксперт ИА REX политконсультант Анатолий Вассерман прокомментировал мнение о бесперспективности атомных технологий.

«Более месяца назад в нашей совместной статье с Нурали Латыповым „Ядерной энергетике нет альтернативы“ в сообществе „Блоговести“ Живого Журнала, мы уже отметили, что после аварии на японской АЭС Фукусима во всём мире раскручивается антиядерная истерия. Швейцария решила не строить на своей территории АЭС, хотя там отродясь не бывало и по геологическим данным не предвидится ничего подобного традиционным японским подземным бурям.

Германия скоропостижно закрывает старейшие свои станции. Во многих странах проводятся массовые демонстрации (что не так уж плохо: пусть люди выплеснут свои необоснованные страхи в действие)», — рассказал эксперт.

Он считает, что нагнетание обстановки вокруг атомной энергетики — ни что иное, как стремление заполучить субсидирование на проекты развития альтернативных источников энергии.

«Очевидно, в ближайшее время начнётся очередной бум „альтернативной энергетики“. В основном — ради того, чтобы поживиться щедрыми государственными субсидиями. Без них ветряки, солнечные батареи, приливные ГЭС и прочие чудеса современной техники ещё долго останутся нерентабельны.

Ведь на квадратный метр земной поверхности, перпендикулярной к солнечным лучам, падает всего 1100 ватт — по меркам современной энергетики ничтожно мало. В среднем же за год мощность в разы ниже: участок поверхности вращающейся планеты не остаётся перпендикулярен лучам, а половину года и вовсе находится в темноте. При нынешних технологиях любое устройство, собирающее поток света от Солнца, за весь срок своей службы выработает меньше энергии, чем уйдёт на его изготовление. Без субсидий это явно нерентабельно. Ветряк или солнечную батарею можно ставить только там, куда не дотянуть кабель от обычной электростанции. Антиядерная истерия — один из приёмов конкурентной борьбы. И не только со стороны „альтернативщиков“. Традиционной энергетике — и тепловой, и гидро (где используется, по сути, тот же поток энергии от Солнца, только сконцентрированный в речном русле) — тоже выгодно избавиться от более эффективной и перспективной альтернативы. Выбрасывать деньги на ветер или сжигать их в топках не очень-то разумно и в периоды экономического бума. Нынче же — когда того и гляди грянет вторая волна кризиса, да и первая ещё далеко не изжита — это и вовсе нелепо», — отметил Анатолий Вассерман.

Эксперт считает, что в целях обеспечения безопасности АЭС, необходимо концентрировать производственные мощности в сейсмически устойчивых районах, неподверженных природным катаклизмам.

«Правда, выход есть: сосредоточить всю ядерную энергетику в регионе, гарантированно безопасном по всем мыслимым природным и политическим показателям. Но такое решение требует организационной и политической воли. Один из авторов этой заметки уже не первый год ведёт переговоры с руководством страны, располагающей подходящим участком. Так что сейчас судьба всей мировой ядерной энергетики в значительной степени зависит от решимости одного президента. Подробности, впрочем, пока рано оглашать для всеобщего сведения. Хотя заинтересованные лица, способные поучаствовать в принятии надлежащих решений, могут получить соответствующие пояснения», — рассказал эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть