Глава Пентагона делился планами ударов по хуситам в семейном чате: что известно

Глава Пентагона делился планами ударов по хуситам в семейном чате
21 апреля 2025  10:05 Отправить по email
Печать

Министр обороны Пит Хегсет поделился подробными планами военной операции против хуситов в Йемене во втором групповом чате Signal, на этот раз по личному телефону, в котором приняли участие его жена, адвокат и брат, сообщает CNN.

Хегсет отправил планы ударов по Йемену в чат с братом, женой и личным адвокатом. Чат был создан во время бурного процесса слушаний по утверждению Хегсета, чтобы его ближайшие союзники могли выработать стратегию. Но Хегсет продолжал использовать чат, в котором было более дюжины человек, для общения и после того, как его утвердили.

Второй чат Signal является дополнением к тому, который Хегсет использовал для общения с чиновниками кабинета в прошлом месяце о военных планах.

Новость о втором разговоре последовала за днями неразберихи в министерстве обороны, после того как Хегсет уволил Колдуэлла, Селника и Кэрролла и назначил на другую должность начальника штаба Джо Каспера.

Серия утечек о военном планировании Панамского канала и Ближнего Востока, о возможной консолидации боевых командований и о секретном брифинге по Китаю для Илона Маска в Пентагоне глубоко потрясли Хегсета к середине марта, сообщили источники CNN. Ведется расследование утечек, дополненное тестами на полиграфе.

Между тем, отмечает REX, Пентагон опроверг публикации о том, что министр обороны Пит Хегсет делился секретными данными в семейном чате.

Ведомство утверждает, что информация в чате не была секретной, а источником для СМИ послужили недовольные уволенные сотрудники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Следует ли вернуть графу "национальность" в паспорт?
79.1% Да.
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть