Зачем Путина зовут в США: мнения

25 апреля 2011  15:09 Отправить по email
Печать

Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном режиме пригласил премьера РФ Владимира Путина посетить США. Эксперты прокомментировали корреспонденту ИА REX ситуацию с внеплановым визитом Владимира Путина в США.

Возможно, руководители США хотят поставить Владимиру Путину мягкий ультиматум. Такого мнения придерживается эксперт Григорий Трофимчук.

«То, что приглашение поступило от Джозефа Байдена — достаточно показательно, ведь это именно Владимир Путин публично „наезжает“ на вице-президента США в том плане, что нам не надо указывать из-за океана, что и как делать. У Вашингтона нарастает напряжение из-за непредсказуемости развития внутренней обстановки в России. Естественно, он хочет его в какой-то степени снять, прояснить для себя. Вряд ли Путин им в этом поможет. И он, и Дмитрий Медведев в принципе говорят правду: они действительно не знают, куда качнётся социально-политическая обстановка в стране в ближайшие месяцы, чтобы безошибочно определить кандидата в президенты. Поэтому превентивно в глубину процесса закладывается и кандидатура надёжного Сергея Миронова», — считает эксперт.

Эксперт ИА REX политолог Григорий Трофимчук, предполагает, что Путина могут попросить оставить в президентском кресле Дмитрия Медведева.

«На фоне тяжёлого геополитического фона Вашингтон вполне может «выкатить» Москве что-то типа лёгкого ультиматума по конкретным фигурам, что косвенно подтверждает Каспаров, комментируя встречу Байдена с российской оппозицией. При этом на данный момент кандидатура Медведева выглядит наиболее приемлемой — впереди у него по всем показателям (юридическом, возрастном и т.д.) бесспорный второй срок. А возвращение Путина придётся обкладывать совершенно особого рода информационно-пропагандистской кампанией», — отметил политолог.

По его мнению, население не видит разницы между Медведевым и Путиным, поскольку внутренняя политика у них едина, а геополитические высказывания, не имеющие отношения к реальному быту для большинства избирателей малоинтересны.

«Почему-то никто не говорит, что проблема здесь не в Америке, а в том, что теоретический возврат Путина в президентское качество действительно создаёт непредсказуемую ситуацию. Ведь население России практически никак не отличает Путина от Медведева: и при Путине, и при Медведеве рыночная экономика давила на россиян всё тяжелее и тяжелее, а разница их высказываний по геополитической проблематике, не относящейся к реальному быту людей, для населения не значит почти ничего. Поэтому возврат не имеет гарантированного одобрения. Это и создаёт непредсказуемость», — сказал Григорий Трофимчук. Он также отметил, что в качестве поощрения за согласование кандидатуры на президентский пост с США, Владимиру Путину могут пообещать то, на чём он и сам настаивал, а именно содействие США по вхождению России в ВТО и смягчение визового режима.

Писатель Юрий Шимановский отметил, что Джозеф Байден настроен против России и то, что приглашение поступило от него, весьма показательно.

«Байден — вообще личность неприятная. Эдакая старая антироссийская гвардия, которая держит Обаму за руки и за ноги. Президент реально пытается быть реформатором, а такие люди как Байден и, особенно, жена Клинтона, представляют реальную власть. По крайней мере — реальный тормоз. Тем не менее, в сравнении с Путиным Байден выглядит достаточно жалко. Ну и если бы он хотел чего-то просить, он бы сам приехал. Факт визита Путина в США, мне кажется, свидетельствует о какой-то наступательной операции России. Про выдвижение Путина президентом — несерьёзная гипотеза. Никуда бы он не поехал ради выслушивания глупостей. К тому же он пока и не собирался выдвигаться. А зачем? Если принять точку зрения Запада и считать, что именно он самый главный в России, то к чему ему ещё и президентство? Я вообще думаю, если Путин подаст в отставку с поста премьера и устроится дворником в Кремле, нам объяснят, что это все для маскировки. А на самом деле он рулит— сказал эксперт.

По мнению эксперта ИА REX публициста Михаэля Дорфмана, руководители США хотят обсудить с премьером РФ внешнеполитическую ситуацию, на которую Россия может оказать влияние.

«Несомненно, обсудят Ближний Восток. Хоть Россия там не имеет реальных козырей, но, тем не менее, поддержка России готовящегося плана Обамы нужна Белому Дому. Российская поддержка может существенно помочь Обаме продать свой план урегулирования русскоязычным израильским избирателям. Возможно, США будет готово смягчить свою позицию по Кавказу, хотя, там и так смирились со сложившимся положением после российско-грузинской войны и безо всякого энтузиазма смотрят на укрепление связей между Грузией и Ираном. В остальном, дежурный визит, которых множество в работе руководителей государств. Ситуация сегодня такова, что США и РФ не имеют многих точек соприкосновения, не особо нуждаются друг в друге и сферы их главных интересов сегодня если и пересекаются, то не создают конфликтов», — считает эксперт.

Он также отметил, что выступление Владимира Путина в пользу Буша в 2004 было ошибкой.

«Насчёт вступления России в ВТО, то трудно сказать, какие лоббисты сейчас "за", а какие "против". Приближается предвыборный год, а у американского президента вся внешняя политика диктуется внутриполитическими соображениями».

Выступление Путина в пользу Буша в 2004 было ошибкой. Он не обладал влиянием на американского избирателя, и, выступив на одной стороне, зря настроил против себя другую. Хотя тогдашний кандидат от Демпартии Джон Керри действительно отдал бы больше внимания вопросам прав человека, да и угрозу российской (и другой) организованной преступности ставил выше угрозы терроризма. Однако, из овального кабинета Белого Дома перспектива обычно меняется. Убеждать Путина не выставлять кандидатуры на президентских выборах у США нет причин. Рабочие отношения между Кремлем и Белым Домом сегодня не особо зависят от того, кто занимает главный кабинет. Решение же существенных противоречий, а то и взаимных обид двух сторон нуждаются в коренном пересмотре мышления. Может сильно помочь отход американцев от вредной не только для российско-американских отношений концепции „победы в Холодной войне“. Однако трудно видеть, что здесь что-то изменится в обозримом будущем», — рассказал Михаэль Дорфман.

Напомним, что 21 апреля состоялся телефонный разговор премьер-министра РФ Владимира Путина с вице-президентом США Джозефом Байденом. Как сообщает пресс-служба правительства РФ, в продолжение диалога, начатого в ходе недавнего визита Байдена, обсуждались различные вопросы российско-американского взаимодействия в торгово-экономической сфере, включая тему присоединения России к ВТО. В ходе состоявшейся телефонной беседы Байден пригласил Путина посетить с визитом США. При этом Байден подчеркнул, что он лично и президент Барак Обама будут рады видеть российского премьера.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Владимир
Карма: 15
25.04.2011 15:25, #365
Интересное высказывание: "Ситуация сегодня такова, что США и РФ не имеют многих точек соприкосновения, не особо нуждаются друг в друге и сферы их главных интересов сегодня если и пересекаются, то не создают конфликтов".
Это ж где в мире найдется точка, не затрагивающая интересы Штатов. Все как в старом анекдоте, только Союза нет, везде только штатовские интересы.
Потому и гадить им надо тихо, больно и везде...
Алекс
Карма: 124
25.04.2011 16:11, #367
Обратил внимание на то, что вдруг таки вашингтонской парт.ячейке понадобилась помощь России... Ах, как верится с трудом, чтобы гегемон снизошел до ожидания помощи от той, которую так силился стереть с лица Земли.
А гадить им, согласен с Владимиром, надо везде и часто.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть